Участие сотрудников Института социальной политики в Четвертом российском экономическом конгрессе, РЭК-2020

21 и 24 декабря 2020 г. Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в работе IV Российского экономического конгресса, РЭК-2020, который прошел 21-25 декабря 2020 года  в онлайн формате (на платформе Zoom).

Иллюстрация к новости: Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса денежную помощь в мире получили 1,3 млрд человек, в отдельных странах – почти все жители. Общий объем мер соцподдержки может составить 8,7% мирового ВВП. В России большинство граждан одобряют действия властей по борьбе с коронавирусом, но считают, что масштабы помощи должны быть больше. Об этом рассказали эксперты в ходе семинара «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России».

Онлайн семинар «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России»

17 декабря 2020 года в онлайн режиме состоялся 15-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), он был посвящен антикризисным социальным мерам, принимаемым в условиях пандемии COVID-19 в России и мире.Это первое мероприятие Института социальной политики в рамках работы научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» нацпроекта «Наука».

Комментарий А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми на портале News.ru

17 ноября 2020 г. на портале News.ru опубликован комментарий заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми.

Иллюстрация к новости: Проекты по развитию Санкт-Петербурга представили властям города участники программы «Горизонты возможностей»

В конце октября завершилась программа «Горизонты возможностей», специально разработанная и реализованная НИУ ВШЭ по заказу правительства Санкт-Петербурга. Ее выпускники презентовали свои проекты руководству и преподавателям университета и представителям городской администрации.

Иллюстрация к новости: Наталья Зубаревич: «Пока мы живем в режиме сверхцентрализации, периферии будут умирать»

С 5 по 7 ноября в петербургском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию (ID Conference 2020). Одним из экспертов конференции станет Наталья Зубаревич, профессор географического факультета МГУ, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ. В интервью новостному порталу Наталья Васильевна рассказала о территориальном неравенстве, коронакризисе и институциональных проблемах России.

Иллюстрация к новости: Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Расходы федерального бюджета на здравоохранение в следующем году останутся на повышенном уровне. Это, несомненно, позитивный момент на фоне сложной ситуации, возникшей из-за эпидемии коронавируса. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что приоритетная финансовая и ресурсная поддержка должна оказываться первичной медико-санитарной помощи.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, как короновирусный кризис повлиял на социальное самочувствие россиян

От господдержки в период экономических ограничений в большей степени выиграли бедные слои населения. Такой вывод содержатся в мониторинге социально-экономического положения населения Института социальной политики НИУ ВШЭ. Потребительское поведение российских граждан изменилось: к концу полугодия заметно сократилась доля расходов на покупку товаров и услуг в пользу роста доли сбережений.

Иллюстрация к новости: Невелик и нестабилен: эксперты Вышки изучили структуру и динамику численности российского среднего класса

Средний класс в России насчитывал менее трети от общей численности населения, но его рост в последние годы замедлился, а пандемия коронавируса перевела часть людей в категорию бедных. Сравнительная малочисленность среднего класса и его сокращение в кризис вызывает опасение, поскольку в современном мире именно эта категория граждан является залогом стабильного развития государства, полагают эксперты Высшей школы экономики.

Статья Алины Пишняк и Евгении Надеждиной в IQ HSE "Матери уходят в минус"

Научно-образовательный портал IQ HSE опубликовал статью заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Алины Пишняк и доцента факультета социальных наук Евгении Надеждиной "Матери уходят в минус".