Заседание Управляющего комитета научных исследований НИУ ВШЭ

14 декабря 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Управляющего комитета научных исследований НИУ ВШЭ.

Заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

11 декабря 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Ученого совета НИУ ВШЭ.

Заседание Общественного совета при Росстате

09 декабря 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в в заседании Общественного совета при Росстате.  Рассмотрен вопрос "Результаты обследований удовлетворённости пользователей статистической информацией, предоставляемой Росстатом, и работой Росстата в целом".

Международный институт по вопросам старения ООН (INIA Мальта)

С 23 ноября по 4 декабря 2015 г. научный сотрудник Центра Варламова Мария прошла курс обучения в Международном институте по вопросам старения ООН (INIA Мальта), посвященный разработке политики, планированию, реализации и мониторингу мер в рамках Мадридского международного плана действий по проблемам старения. В рамках программы обучения был представлен доклад «Активное долголетие в России».

Семинар ЕЭК ООН «Addressing Data Gaps For Active Ageing Indicators», Женева

18 ноября 2015 г. -  научный сотрудник Центра Варламова Мария приняла участие в семинаре ЕЭК ООН «Addressing Data Gaps For Active Ageing Indicators» в Женеве, в рамках которого был представлен доклад «Active ageing indicators in the Russian Federation».

Московская общественная площадка «ДИАЛОГ-ДОВЕРИЕ-ВЛАСТЬ»

26-27 октября 2015 г. научный сотрудник Центра Мария Варламова приняла участие в работе Московской общественной площадки «ДИАЛОГ-ДОВЕРИЕ-ВЛАСТЬ». В рамках дискуссионного центра «НКО и московская семья» М. Варламова провела работу дискуссионной группы, посвященной активному долголетию.

Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации «Социальная политика и повышение качества социальных услуг»

29 октября 2015 г. - в.н.с. Центра О.В. Синявская и н.с. М.А. Варламова приняли участие в заседании рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации «Социальная политика и повышение качества социальных услуг». В ходе заседания обсуждалась «Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года», сотрудниками Центра были представлены предложения по доработке документа стратегии.

Уроки демографии

07 декабря 2015 г.  в издании Коммерсантъ-Власть опубликована статья С.Кувалдина «Уроки демографии». "Россия достаточно уникальна глубиной своих демографических волн,— объясняет российский демограф ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Оксана Синявская,— Благодаря непрерывным потрясениям, начавшимся и продолжавшимся с десятых годов двадцатого века, у нас сложилось общество, где одни возрастные когорты очень большие, а другие очень маленькие". По словам Оксаны Синявской, подобная неравномерная структура составляет особую сложность при выстраивании социально-экономической политики, поскольку потребность в разных социальных услугах — детских садах, школах, больницах или домах престарелых — может регулярно и значительно изменяться, то возрастая, то резко уменьшаясь. "В начале нулевых у нас был определенный демографический дивиденд. Тогда в связи с эхом войны в пенсионный возраст вступало относительно небольшое число населения, при этом на рынок труда входили "большие" поколения 1980-х. Это было крайне благоприятно и внесло определенный вклад в экономический подъем нулевых. Сейчас это окно закрылось. Демографическая ситуация нулевых уже не повторится. Даже когда нынешние дети из "больших поколений" подрастут, количество пожилых в структуре общества будет выше, чем в нулевые",— объясняет Оксана Синявская.

Комментарий газете "Аргументы и факты"

11 ноября 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская прокомментировала газете «Аргументы и факты» решение Правительства РФ по вопросу об индексации пенсий в 2016 г.

1-ое заседание Северо-Восточного Азиатского Форума по вопросам старения населения, Токио

6-7 ноября 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в работе 1-го заседания Северо-Восточного Азиатского Форума по вопросам старения населения, состоявшемся в Токио. О.В. Синявская представила доклад «Активное долголетие в России» (http://www.unescap.org/sites/default/files/Session2_Ms.OxanaSinyavskaya_Russia.pdf). В заседании приняли участие ведущие исследователи и практики по вопросам старения населения, пенсионных систем, социального обслуживания, активного долголетия из России, Китая, Монголии, республики Корея и Японии.