Иллюстрация к новости: Матери уходят в минус

Матери уходят в минус

Почему рынок труда теряет перспективных работниц

Иллюстрация к новости: Деньги для россиян: эксперты Вышки прокомментировали идею о введении минимального или безусловного гарантированного дохода

Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения минимального гарантированного дохода для россиян. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что, прежде всего, надо определиться будут ли это безусловные выплаты всем гражданам или некие варианты пособия по бедности или безработице. Но, в любом случае, реализация такой инициативы потребует от государства больших затрат.

Иллюстрация к новости: Ставки вверх: эксперты Вышки о том, к чему приведет новый раунд деофшоризации российской экономики

Российскому бизнесу придется полностью или частично отказаться от размещения капитала в «тихих гаванях» и платить налоги внутри страны. Этому будет способствовать согласие Кипра, Мальты и других офшоров повысить налоги на дивиденды и проценты. Но в условиях кризиса не стоит ждать существенного роста поступлений в российский бюджет, полагают эксперты Вышки, с которыми поговорила новостная служба портала.

Долг платежом красен? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ оценила вероятные шоки, связанные с потребительским и ипотечным кредитованием в России в условиях пандемии коронавируса

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Марина Красильникова, автор исследования «Проблемы с погашением кредитов населением в условиях коронакризиса», проанализировала меры, принятые российским правительством и призванные снизить риски населения по возмещению потребительских кредитов в условиях падения доходов и сокращения занятости, обусловленных пандемией коронавируса COVID-19.

Выступление сотрудников Института социальной политики Ольги Ворон и Елены Гориной на вебинаре "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

08 июля 2020 г. сотрудники Института социальной политики Ольга Ворон и Елена Горина выступили на вебинаре, организованном региональным офисом ФАО (Продовольственная организация ООН) для стран Европы и Центральной Азии, "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

Смогут ли семьи с детьми продержаться до нормализации экономической обстановки в случае потери доходов? Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили меры по поддержке семей с детьми

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ Пишняк А.И., Корчагина И.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А., авторы исследования «Поддержка семей с детьми в условиях пандемии COVID-19», представили анализ федеральных и региональных мер, призванных поддержать доходы одной из самых уязвимых категорий нашего общества – семей с детьми.

Жизнь налаживается? Комментарии экспертов Института социальной политики НИУ ВШЭ к Плану действий Правительства

В 5-м выпуске Еженедельного аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ "Экономические и социальные последствия коронавируса в России и в мире" были опубликованы "Комментарии к Плану действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики". Авторы Овчарова Л.Н., Пишняк А.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А. в своей работе анализируют, что уже сделано и что еще предстоит предпринять для поддержки занятости и сокращению бедности.

Научно-практический онлайн семинар «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт»

4 и 5 июня 2020 г. прошел двухдневный научно-практический онлайн семинар по вопросам мер социальной поддержки в борьбе с пандемией коронавируса «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт», организованный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с НИФИ и Всемирным банком.

Сессия «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

29 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Сессия «Инновации и повседневные социальные практики», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

22 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Инновации и повседневные социальные практики», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.