Иллюстрация к новости: Антикризисные меры: надо ли разбрасывать в России «деньги с вертолета»

Антикризисные меры: надо ли разбрасывать в России «деньги с вертолета»

Новостная служба портала продолжает публикацию мнений экспертов Высшей школы экономики о том, нужно ли в России использовать «вертолетные деньги» в качестве одной из мер по поддержанию экономики и граждан в условиях текущего «коронавирусного» кризиса.

Иллюстрация к новости: Экономика во время пандемии: кого и как поддерживать?

Экономика во время пандемии: кого и как поддерживать?

К кризису, связанному с эпидемией коронавируса, наиболее чувствительными в России оказались сектор услуг, микро и малый бизнес, самозанятые, а также большие города, где велика доля сервисной экономики. Об этом заявил директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев во время онлайн-диспута с ректором РЭШ Рубеном Ениколоповым. Экономисты сошлись во мнении, что фокус господдержки должен быть направлен на малый бизнес и граждан, оставшихся без работы и доходов.

Наталья Зубаревич о распространении инфекции в российских регионах

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что в регионах, где населенные пункты пустеют, и в регионах, которые традиционно считаются сельскохозяйственными, ситуация будет отличаться кардинально.

Комментарий Натальи Зубаревич газете "Коммерсантъ"

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что федеральный центр решил сбросить на региональных руководителей ответственность за принятие решений, но губернаторы оказались не способны ее принять.

Иллюстрация к новости: Россия потребляющая

Россия потребляющая

Как тратят деньги в регионах

Иллюстрация к новости: Работать на еду

Работать на еду

Как и почему меняются расходы россиян
на продовольствие

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices»

26 февраля 2020 г. состоялась российская презентация книги, подготовленной экспертами Всемирного банка и посвященной универсальному базовому доходу «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices». Книга была представлена одним из авторов – руководителем программы «Человеческого развития» в Китае, Монголии и Корее Всемирного Банка Русланом Емцовым.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов и Александр Беглов открыли в Санкт-Петербурге «Горизонты возможностей»

30 января в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала образовательная программа «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Перенять опыт ведущих экспертов Вышки и использовать его на благо Петербурга смогут сто молодых перспективных управленцев.

Участие Елены Гориной в международной конференции «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?»

22 ноября 2019 г. старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Елена Горина приняла участие во втором дне работы международной конференции «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?», организованной Международной лабораторией исследований населения и здоровья совместно с Институтом демографии НИУ ВШЭ.

Старший научный сотрудник Елена Горина с 13 по 19 октября 2019 г. приняла участие в стажировочной поездке специалистов, работающих в сфере защиты детства, во Францию, г. Париж

Цель поездки – знакомство с французской системой защиты детства, технологиями и подходами работы с семьей и ребенком для выстраивания эффективной межведомственной работы по обеспечению благополучия детей в России.