Накопительная пенсия: за и против

19 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская выступила на телеканале РБК-ТВ в программе "Сегодня. Главное" на тему "Накопительная пенсия: за и против".
Глава Минэка предлагает обсудить идею признать пенсионные накопления собственностью граждан. Предложение имеет рациональное звено, но нужно выяснить соответствует ли его экономическая природа правовым нормам, сказал Улюкаев.
Очередной виток пенсионной реформы обсудили в прямом эфире с Оксаной Синявской.

Семинар Департамента прикладной экономики

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в научном семинаре Департамента прикладной экономики Факультета экономики НИУ ВШЭ. В рамках семинара выступил Гимпельсон В.Е., профессор департамента прикладной экономики с докладом "Восприятие неравенства и социальная мобильность".

Российская неделя государственно-частного партнерства

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова выступила с докладом на тему «Риски реализации ФЗ-442 в новых экономических условиях» на круглом столе «Развитие негосударственного сектора в сфере социального обслуживания: жизнь по новому закону», который состоялся в рамках второго инфраструктурного конгресса "Российская неделя государственно-частного партнерства". Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и некоммерческое партнёрство «Центр развития государственно-частного партнёрства» при поддержке «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив. Мероприятие прошло при участии министерства строительства и ЖХК, министерства здравоохранения, министерства труда и соцзащиты, министерства по развитию Дальнего Востока и других министерств и ведомств.
Среди актуальных вопросов – поправки в концессионное законодательство, вступающие в силу в 2015 году, механизм частной инициативы, перспективы принятия федерального закона о ГЧП, субсидирование региональных проектов ГЧП из средств федерального бюджета, механизмы предоставления государственных гарантий. Особое внимание будет уделено вопросам разработки необходимых подзаконных актов и выработке эффективной cистемы управления сферой ГЧП, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Заседание Общественного Совета при Минтруде России

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного Совета при Минтруде России. В ходе работы Совета обсуждались следующие вопросы: (1) О внесении изменений в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части введения на государственной гражданской службе системы профессионального развития); (2) О реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 № 1250-р; (3) О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»; (4) О проекте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы; (5) Об итогах работы Минтруда России за 2014 год; (6) Разное.

Ежегодная социальная конференция «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности»

18 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в работе Ежегодной социальной конференции «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности», которая прошла в рамках основных мероприятий «Недели Российского Бизнеса» (РСПП).
Главными темами конференции стали перспективы развития социальной ситуации в условиях кризиса, вопросы реформирования охраны труда и межсекторное взаимодействие с учетом интересов территорий.

Оксана Синявская: пенсии и кризис

17 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская дала интервью Общественному телевидению России в программе Де-факто. Несмотря на то, что пенсионная реформа формально завершена, предложения пересмотреть её звучат регулярно. О том, как влияет кризис на пенсии рассказала Оксана Синявская.

Заседание Управляющего комитета научных исследований НИУ ВШЭ

16 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Управляющего комитета научных исследований в качестве приглашенного участника.

Вышка намерена стать национальным лидером в социальных исследованиях

В Высшей школе экономики создана дирекция по социальным исследованиям, которую возглавила Лилия Овчарова. Дирекция будет координировать работу подразделений университета, специализирующихся на социальной проблематике, и развивать новые фундаментальные и прикладные научные направления в области социальной политики и экономики социальной сферы.

Л.Н. Овчарова - Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ

Приказом по НИУ ВШЭ № 6.24.2-11/260215-10 от 26.02.2015 г. за подписью ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова, директор Центра Л.Н. Овчарова со 02 марта 2015 г. переведена на должность Директора по социальным исследованиям НИУ ВШЭ.
Коллектив сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни поздравляет Лилию Николаевну с назначением на новую должность.

V социологическая Грушинская конференция «БОЛЬШАЯ СОЦИОЛОГИЯ: РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ»

12 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в V социологической Грушинской конференции
«БОЛЬШАЯ СОЦИОЛОГИЯ: РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ», выступив с докладом "Стареть в России: о чем говорят индексы активного долголетия?" в секции «Моральный и материальный климат старения».
Научный сотрудник Центра М. Варламова приняла участие в работе данной секции.
Аналитик Центра А. Ермолина приняла участие в работе секции «Все познается в сравнении. Опыт международных сравнительных исследований».
Организаторы конференции:
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ «ВЦИОМ»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ