"Социальная политика в новых экономических условиях" (Эхо Москвы)

21 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова в прямом эфире программы "Выбор ясен" радиостанции "Эхо Москвы" дала интервью на тему "Социальная политика в новых экономических условиях".

Научный семинар

21 апреля 2015 г. состоялся второй рабочий научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ, посвященный обсуждению работы Томаса Пикетти "Капитал в XXI-м веке: Природа неравенства".  С докладами о подходе к изучению неравенства и политических рекомендациях, изложенных в фундаментальной политэкономической работе Т.Пикетти "Капитал в XXI-м веке" (Thomas Piketty Capital in the Twenty-First Century, 2014), сквозь призму социологических и политических теорий выступили ведущие научные сотрудники Центра Д.О. Попова и О.В. Синявская. Выступление О.В. Синявской было сфокусировано на вопросах взаимосвязи неравенства и социального государства, выступление Д.О.Поповой - на анализе политэкономических и исторических аспектов исследования Пикетти.

Семинар проведен в рамках научно-исследовательского проекта ТЗ-36 "Влияние изменений в экономической и социальной политике на потребительское поведение основных групп населения и формирование условий для активного долголетия".

XIII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России»

21 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в XIII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», войдя в состав президиума пленарной дискуссии «Цена доступного жилья в современных условиях» и выступив с докладом "Изменения в доходах и расходах российских домохозяйств в новых экономических условиях". Организаторы конференции - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Информационное агентство AK&M.

Круглый стол «Качество национального человеческого капитала и совершенствование институциональных условий для его реализации, как ключевые факторы структурной модернизации национальной экономики»

20 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Круглом столе «Качество национального человеческого капитала и совершенствование  институциональных условий для его реализации, как ключевые факторы структурной модернизации национальной экономики» (мероприятие XIII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке») с докладом «Доходы и расходы российских домохозяйств в новых экономических условиях».

Заседание комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов

17 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Семинар в Брюсселе «Workshop on use of AAI in non-EU countries»

17 апреля 2015 г. научный сотрудник Центра М.А. Варламова представила доклад (соавторы Ермолина А.А., аналитик Центра, и Синявская О.В., ведущий научный сотрудник Центра) на тему: "AAI as an Evidence Base for Developing a ComprehensiveActive Ageing Policy in Russia" на семинаре «Workshop on use of AAI in non-EU countries» в Брюсселе.
Доклад получил сертификат ”Best paper on use of AAI in non-EU countries”.

Научный семинар «Законодательное регулирование и социальная политика в сфере защиты прав инвалидов в России»

16 апреля 2015 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ.
С докладом «Законодательное регулирование и социальная политика в сфере защиты прав инвалидов в России» выступил аспирант факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Демьянова.
Оппонент доклада - к.с.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Тарасенко Елена Анатольевна.

Заседание Общественного совета при Минэкономразвития России

16 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Минэкономразвитии России. В ходе работы рассматривались вопросы: (1) О ходе реализации программы антикризисных мер. (2) О проекте итогового доклада о результатах деятельности Министерства за отчетный год, подготовленного к заседанию итоговой Коллегии Министерства.

Экономика по-русски

16 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в программе «Экономика по-русски» радиостанции «Русская служба новостей».

Кризис и рост числа граждан с минимальными доходами

15 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в прямом эфире общественно-политической программы "От первого лица" государственной радиовещательной компании "Радио России".
Тема: Увеличится ли число россиян с минимальными доходами в текущем году?