• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Презентация Доклада о человеческом развитии в Российской Федерации "Человеческое развитие в условиях экономической неустойчивости"

25 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в презентации семнадцатого Доклада о человеческом развитии в Российской Федерации "Человеческое развитие в условиях экономической неустойчивости" (2014). Основная цель данного Доклада - оценить развитие человеческого потенциала России в социально-экономических условиях предыдущего года, когда после тяжелого кризиса 2008–2009 годов, даже при сохранявшихся высоких ценах на нефть, в стране наблюдалось ощутимое замедление экономического роста и сложился феномен «проигрыша» человеческого капитала ресурсной ренте, которая ориентировалась не на накопление и модернизацию экономики и общества, а на потребление. В материале эксперты рассмотрели приоритетные для человека вопросы: рост благосостояния и уровень занятости, борьбу с бедностью, повышение образовательного уровня, улучшение здоровья и решение демографических проблем, совершенствование институциональных условий развития экономики, экологическую и энергетическую безопасность, обеспечение равенства, проблемы, связанные с изменением климата. Кроме того в Докладе также представлен анализ российских региональных проблем человеческого развития, обобщен положительный опыт российских регионов.

Овчарова Л.Н. выступила на тему "Доходы, неравенство, бедность: вызовы в условиях неопределенности".
В данной работе использованы результаты проекта "Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств", выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году.

Доходы и расходы населения: январь 2014 – январь 2015

В рамках Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств ЦАДУЖ открыта серия коротких информационных бюллетеней по актуальным вопросам.
Первый выпуск посвящен обзору статистики доходов и расходов населения России за 13 месяцев, с января 2014 по январь 2015 года.

Перспективы пенсионной системы

18 февраля 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская обсудила с ведущим программы "Что делать?" радиостанции «Серебряный дождь» Юрием Пронько перспективы пенсионной системы. 

Заседание Общественного совета при Минтруде России

19 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.
Рассматривались вопросы: об отчете о выполнении плана-графика осуществления закупок товаров, работ услуг для нужд Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  за 2014 год; о плане-графике закупок Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  на 2015 год; о совершенствовании законодательства о противодействии коррупции; о проекте государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»; о проекте Плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года; о функциях и организации деятельности Совета в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Заседание ректората НИУ ВШЭ

18 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в расширенном заседании ректората НИУ ВШЭ.

Якушева услышали

18 февраля 2015 г. в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич высоко оценила успехи Тюменской области по привлечению инвестиций, развитию производств, малого и среднего бизнеса (РБК).

Совещание в Администрации Президента РФ

17 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании на тему "Подготовка комиссии по делам ветеранов", которое провела советник президента Администрации Президента РФ Левицкая А.Ю.

Новые публикации по итогам проекта ЦФИ

В феврале 2015 г. вышел 71 номер демографического журнала Genus, в котором опубликованы сразу две статьи сотрудников Центра:

Статья по вопросам бездетности Prevalence and deterinants od childlessness in Russia and Moscow, авторы: с.н.с. Центра Светлана Бирюкова и в.н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

Статья по вопросам взаимосвязи характеристик занятости женщин и рождаемости The importance of job characteristics to women's fertility intentions and behavior in Russia, авторы: в.н.с. Центра Оксана Синявская и доцент Стокгольмского Университета Санни Биллингслей.

Пенсия: реформы и развитие. 5 фактов о создании и разновидностях современных пенсионных систем

16 февраля 2015 г. на информационно-аналитическом портале "Лаборатория Пенсионной Реформы" опубликована статья в.н.с. Центра О.В. Синявской "Пенсия: реформы и развитие. 5 фактов о создании и разновидностях современных пенсионных систем".

Для того чтобы пенсионная система полностью заработала, нужен длительный период времени — 30–40 лет, но при этом пенсионное регулирование — это достаточно активно изменяющаяся сфера. Практически все страны периодически проводили реформирование либо изменение пенсионного законодательства по разным направлениям.

Книги и игрушки - в аренду. Как сэкономить в эпоху Интернета

14 января 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова дала комментарий радио "Вести ФМ" - Книги и игрушки - в аренду. Как сэкономить в эпоху Интернета.
Опросы ВЦИОМ показывают: всё большее количество россиян вынуждены экономить. Каждый пятый признаётся, что только с недавнего времени ему пришлось сокращать расходы, чего раньше делать не приходилось. На этом фоне в российском интернет-сегменте бурно развиваются сервисы, которые помогают экономить деньги или зарабатывать на чужих нуждах. Так, сегодня можно сдать в аренду собственную одежду, книги и даже детские игрушки. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов.