• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Журнал "Огонёк" - "Тоннельный эффект"

17 ноября 2014 г. в журнале "Огонек" опубликована статья директора Центра Л.Н. Овчаровой "Тоннельный эффект" об актуальной сегодня проблеме неравентсва доходов.

Газета Коммерсантъ "Чиновники готовы к смягчению профстандартов"

04 декабря 2014 г.
В Министерстве труда вчера заявили "Ъ" о возможности пересмотра уже принятых профстандартов. Их применение работодателями, как сообщал "Ъ" 3 декабря, станет обязательным для всех работодателей с 2020 года. Заместитель министра связи Алексей Волин вчера заявил, что прием сотрудников в частные компании, в том числе в СМИ, "не является делом государства". Однако в Минтруде о переработке инициативы пока не говорят.
Директор Центра, член экспертного совета при Минтруде России Л.Н. Овчарова прокомментировала данный вопрос.

Круглый стол "Демографические итоги и ближайшие перспективы России"

4 декабря 2014 г. в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол по теме "Демографические итоги и ближайшие перспективы России". В рамках круглого стола ведущие российские эксперты-демографы обсудили тенденции основных демографических процессов - изменения численности и структуры населения, рождаемости, смертности, внутренней и международной миграции, демографические перспективы России до 2030 года. В данном мерпориятии в качестве эксперта приняла участие c.н.с. Центра Л.М. Прокофьева.

Заседание Научного совета ВЦИОМ «Реформа здравоохранения - решает проблемы или создает?»

02 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Научного совета ВЦИОМ «Реформа здравоохранения - решает проблемы или создает?» с докладом на тему «Структура расходов российских домохозяйств: свершившиеся и ожидаемые изменения».

Выступление подготовлено на основе  результатов проекта ЦФИ ТЗ-154 : «Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств».

Заседание Ученого Совета НИУ ВШЭ

28 ноября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе очередного заседания Ученого Совета НИУ ВШЭ.

Семинар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ)

25 ноября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова провела семинар на тему «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств в условиях неопределенности».

Выступление подготовлено на основе  результатов проекта ЦФИ ТЗ-154 : «Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств».

По материалам выступления Л.Н. Овчаровой на странице новостной службы портала и на сайте ЛЭСИ размещен репортаж А. Щетинина "Стандарт выживания перестал быть массовой моделью поведения". 

Cовместный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ и Института Демографии НИУ ВШЭ "Регистрация брака и рождение ребенка в один год: маркер современного или традиционного поведения?"

25 ноября 2014 г. состоялся совместный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ и Института Демографии НИУ ВШЭ по теме «Регистрация брака и рождение ребенка в один год: маркер современного или традиционного поведения?». На семинаре были представлены результаты исследований, проведенных на основе сведений текущей статистики рождений, аспирантом Института Демографии Еленой Чуриловой, научным сотрудником ЦАДУЖ Светланой Бирюковой и ведущим научным сотрудником Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, научным сотрудником ЦАДУЖ Аллой Тындик.

Семинар проведен в рамках проекта ЦФИ «Оценка динамики благосостояния населения России и моделирование эффектов влияния налоговой, экономической и социальной политики на сектор домашних хозяйств» (ТЗ-39 ).

Статья Н.В. Зубаревич в журнале "Стратегия"

В журнале "Стратегия" № 2(16), 2014 г. (тема номера: СИМПОЗИУМ им. Т.И. Заславской) опубликована статья в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич "О проблемах социальной политики в регионах".
Все, что произошло в России в последние год-полтора, ударило по территориям - они влезли в долги, чтобы улучшить инфраструктуру, повысить качесто жизни в регионе.
Пока не ясны последствия от принятых политико-экономических решений, привлечь инвесторов будет сложно.

Дискуссия Диспут-клуба АНЦЭА

20 ноября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в дискуссии Диспут-клуба АНЦЭА «Международные санкции и ответные меры: возможен ли позитив для российской экономики?»

Заседание Общественного совета при Минтруде России

19 ноября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Минтруде России.