• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сиротам нужны профессиональные мамы и папы

05 мая 2014 г.,Opec.ru.
Приемным семьям нужно стать профессиональными, что позволит перейти от ситуации выбора ребенка к ситуации подбора подходящих родителей. Детские дома должны быть открытыми для общества и малокомплектными. Такова разумная модель институтов, заменяющих детям-сиротам родную семью, выяснила в ходе исследования научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова.

Участие в совещании

30 апреля 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании по вопросу о механизмах и приоритетных направлениях развития взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями, о предложениях по совершенствованию механизмов их взаимодействия.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения Общественного совета при Минтруда России

29 апреля 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№1) Общественного совета при Минтруда России по двум вопросам: 1.  О государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 296); 2. О проекте Концепции семейной  политики в Российской Федерации.

В России меняются традиции внутрисемейной помощи

22 апреля 2014 г., Opec.ru
Отношения внутри российской семьи трансформируются. Хотя в стране пока еще больше тех, кто считает взаимную поддержку между разными поколениями одной семьи необходимостью, эти традиции «служения» родным уходят в прошлое. Россия все больше ориентируется на западные культурные ценности, в том числе – на приоритет индивидуальных интересов человека, рассказали Сесиль Лефевр, Ирина Корчагина и Лидия Прокофьева на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

23 апреля 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере по вопросу "О ситуации с домами-интернатами для престарелых".

Заседание итоговой Коллегии Минэкономразвития России

18 апреля 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании итоговой Коллегии Минэкономразвития России.

Подготовительное заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

18 апреля 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие участие в подготовительном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере по теме: "О ситуации с домами-интернатами для престарелых", которое прошло в Доме Правительства. В работе заседания приняли участие представители Минтруда, Минздрава и Минюста.

Заседание Общественного совета при Минтруда России

17 апреля 2014 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Общественного совета при Минтруда России.

Треть москвичей попала в средний класс

10 апреля 2014 г. Экспертный канал Open Economy подготовил статью по материалам выступления А.И. Пишняк на конференции НИУ ВШЭ.
Представители московского среднего класса задействованы в большем количестве форм досуга, чем другие слои населения. Это результат относительно высоких материальных возможностей, а не сформированного стиля и образа жизни, характерного для отдельной социальной группы, отметила Алина Пишняк на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Методический семинар

10 апреля 2014 г. Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел методический семинар на котором были рассмотрены доходные показатели в различных выборочных обследованиях. Проведен сравнительный анализ списков доходных показателей в RLMS, ОБДХ, ОДИН.
На семинаре выступили: с.н.с. Жаромский В.С. и н.с. Тер-Акопов С.А. на тему: «Сравнительный анализ разнообразия показателей доходов в различных выборочных обследованиях».
Семинар проведен в рамках проекта ЦФИ "Оценка динамики благосостояния населения России и моделирование эффектов влияния налоговой, экономической и социальной политики на сектор домашних хозяйств" (ТЗ-39).