Ржавые скрепы сверхцентрализации

13 января 2014 года в журнале "Эксперт" №3 опубликована статья в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич "Ржавые скрепы сверхцентрализации".
Централизация межбюджетных отношений дошла до абсурда: финансы все большего количества регионов трещат по швам, заставляя их выбивать из центра по непрозрачным схемам все большее количество адресных трансфертов. Пришло время системных решений

Круглый стол в Общественной палате

25 декабря 2013 года - Результаты проекта по занятости женщин (ТЗ 133) были представлены на круглом столе под названием «Участие социально ориентированных НКО в создании условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком», организованном Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Круглый стол состоялся в Общественной палате Российской Федерации. В работе мероприятия приняли участие директор Центра Овчарова Л.Н. и научный сотрудник Центра Бирюкова С.С.

«Занятость женщин, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет»

24 декабря в 14 часов Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел научно-практический семинар «Занятость женщин, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет» на котором были представлены 2 доклада: «Занятость женщин в России после рождения детей: стимулы, барьеры и потребность в профессиональном обучении (по материалам фокус-групп)», докладчик: ведущий научный сотрудник Центра Алина Игоревна Пишняк и «Анализ факторов занятости женщин с детьми по данным выборочных обследований населения», докладчик: научный сотрудник Центра Светлана Сергеевна Бирюкова.

Заседание Общественного совета при Росстате

23 декабря 2013 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Общественного совета при Росстате.

Состав Общественного совета.

Приграничные зоны заселят вахтовиками

20 декабря 2013 года - ведущий научный сотрудник Центра Зубаревич Н.В. дала интервью газете "Мир новостей" на тему заселения приграничных зон вахтовиками.

«Оценка нуждаемости домохозяйств в социальной защите»

19 декабря 2013 года Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел научно-практический семинар на котором был представлен доклад старшего научного сотрудника Центра Корчагиной Ирины Ивановны: «Оценка нуждаемости домохозяйств в социальной защите».

«Тенденции изменения семейной структуры населения России»

17 декабря 2013 года Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел научно-практический семинар на котором старший научный сотрудник Центра Лидия Михайловна Прокофьева представила доклад: «Тенденции изменения семейной структуры населения России».

Россия переживает крах социального государства

Седьмая статья Конституции гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». «МН» спросил экспертов: оставалась ли наша страна в уходящем году социальным государством и создавались ли в ней условия для достойной жизни? Комментарий на эту тему газете "Мир новостей" дала ведущий научный сотрудник Центра Зубаревич Н.В.

Защита кандидатской диссертации С.С. Бирюковой

12 декабря 2013 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита кандидатской диссертации научного сотрудника Центра Светланы Бирюковой.
Положительно проголосовали 20 из 20 присутствовавших на заседании членов диссертационного совета.
Тема диссертационного исследования "Методические основы оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения России". Автореферат диссертации доступен на сайте экономического факультета по ссылке: http://www.econ.msu.ru/ext/lib/Article/x1d/x5b/7515/file/Biruykova.pdf

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

11 декабря 2013 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. На заседании обсуждался вопрос о роли социально ориентированных некоммерческих организаций в решениии социальных проблем, а также о государственной поддержке и развитии социально ориентированных некоммерческих организаций.