Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

16 июля 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. На заседании обсуждался вопрос о проблемах детей и взрослых с инвалидностью, нуждающихся в сопровождаемом жизнеустройстве.

Большие проблемы маленьких городов

16 июля 2013 г. ведущий научный сотрудник Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в прямом эфире радиостанции "Вести FM" в передаче "Другой разговор". Конфликты и проблемы маленьких провинциальных городков и посёлков часто оказываются в центре внимания всей страны. Недавним примером являются волнения в городе Пугачеве, большой общественный резонанс имела перестрелка в Сагре. Что происходит в таких местах? Чем там живут люди? И почему ситуация вдруг выходит из-под контроля?

Совещание рабочей группы в Минтруде России

15 июля 2013 г. в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прошло совещание рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в законодательство в части создания попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги. В работе совещания приняла участие директор Центра Л.Н. Овчарова.

Круглый стол по концепции семейной политики

03 июля 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе круглого стола по концепции семейной политики, который прошел в Общественной палате Российской Федерации. Организаторы круглого стола - Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан совместно с Постоянной комиссией по социальным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Разработка дорожной карты

03 июля 2013 г. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) с участием Министерства экономического развития Российской Федерации (МЭР) провело установочное совещание подгруппы по разработке мер в сфере соцобслуживания населения в рамках разработки дорожной карты "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере". В рамках дорожной карты будут рассмотрены задачи расширения доступа негосударственных организаций в сферах образование, здравоохранение, культура и социальная поддержка граждан. Директор Центра Л.Н. Овчарова назначена Руководителем данной группы. В работе совещания приняли участие Л.М. Прокофьева и Е.В. Шепелева (ответственный секретарь группы).

Межрегиональная конференция в Якутске

27-28 июня 2013 г.: в г. Якутске состоялась межрегиональная конференция по вопросам распространения лучшего опыта реализации программ субъектов Российской Федерации, внедрения эффективных технологий и инноваций в сфере оказания услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Директор Центра Овчарова Л.Н. выступила на конференции с докладом "Программно-целевой подход в решении задач по улучшению положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". Участие Лилии Николаевны в конференции является деятельностью по реализации НИР в рамках государственного задания по теме № 138 «Концепция и основные направления семейной политики в Российской Федерации».

Круглый стол "Семейная политика в России, предложения к разработке Концепции государственной семейной политики"

Старший научный сотрудник Центра, к.э.н. Л.М. Прокофьева  выступила с докладом "Семейная политика: зарубежный опыт" на Круглом столе "Семейная политика в России, предложения к разработке Концепции государственной семейной политики", организованном АНО "Совет по вопросам управления и развития".

Защита магистерской диссертации

21 июня 2012 г.: младший научный сотрудник Центра М.А. Варламова успешно защитила магистерскую диссертацию по социологии (направление демография) на тему «Причины низкой эффективности демографической политики Японии (в контексте опыта развитых стран)».

Вторая Всероссийская видеоконференция по проблемам детей-сирот на тему "Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения"

20 июня 2013 г. состоялась вторая Всероссийская видеоконференция по проблемам детей-сирот на тему "Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения". Организаторами конференции выступили Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, АНО "Совет по вопросам управления и развития", Центр социально-консервативной политики Центрального округа. Конференция прошла под руководством заместителя председателя Госудумы России Людмилы Швецовой. В работе конференции приняла участие С.С. Бирюкова, научный сотрудник Центра.

Семинар "Условия жизни московских домохозяйств"

6 июня 2013 г.:на семинаре "Условия жизни московских домохозяйств", прошедшем в ИГРМ, с докладами выступили: Директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ, д.э.н. Л.Н. Овчарова на тему «Перспективы развития среднего класса в Москве», Ведущий научный сотрудник Центра, к.с.н. А.И. Пишняк на тему "Образ жизни среднего класса в Москве".