Общественный совет Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Директор Центра Л.Н. Овчарова выбрана Заместителем Председателя Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заседание правления АНЦЭА

10 февраля 2014 г.: директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании правления Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Кризисные российские моногорода

31 января 2014 года в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич выступила по вопросу кризисных российских моногородов в программе "Ежедневник" Евгения Пронько на радиостанции "Серебряный дождь".

28 января 2014 года состоялся Круглый стол на тему «От семьи к ребенку или от ребенка к семье: место профессионального замещающего родительства в системе семейного устройства детей-сирот». В рамках Круглого стола состоялась презентация результатов исследования, проведенного в 2013 году при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Заседание Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

28 января 2014 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

На заседании обсуждались следующие вопросы:
1. О плане законопроектной работы Минтруда России;
2. О государственных программах, находящихся в сфере ведения Минтруда России:Государственная программа Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»;Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения»;Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы;
3. О проекте распоряжения Правительства Российской Федерации Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы;
4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги);
5. О регламенте работы Общественного совета;
6. О плане работы Общественного совета на 2014 год.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

24 января 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось в Доме Правительства Российской Федерации. На заседании обсуждался вопрос "О социализации воспитанников детских домов-интернатов системы социальной защиты населения".
Состав Совета.

Конференция Левада-Центра «2013 год в общественном мнении»

23 января 2013 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в конференции Левада-Центра «2013 год в общественном мнении» - ежегодный отчет о проведенных исследованиях.

Онлайн-конференции АиФ - Чем обернётся для россиян пенсионная реформа? Цикл «Прогнозы про угрозы»

23 января в рамках совместного проекта Аиф.ru и Совета по внешней и оборонной политике — «Прогнозы про угрозы»— в.н.с. Центра О.В. Синявская прочитала свою лекцию. Тема беседы: «Грозит ли России стать нацией бедных стариков. Чем обернётся для нас пенсионная реформа?»
К чему приведёт пенсионная реформа? Можно ли в России заработать на достойную старость? Оправданны ли мнения некоторых экспертов о том, что государство хочет лишить нас пенсии? Об этом и многом другом Оксана Синявская рассказала в прямом эфире на АиФ.ru.

Сверхцентрализация в регионах как мина замедленного действия

20 января 2014 года в газете "Ведомости" опубликована статья в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич "Сверхцентрализация в регионах как мина замедленного действия".
Местное самоуправление действует как исполнитель спущенных сверху решений, не участвуя в их принятии.

Гайдаровский форум "Россия и мир: устойчивое развитие"

17 января 2014 года директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Круглого стола "Социальные науки и власть", посвященного памяти Татьяны Ивановны Заславской.