"Очередная индексация пенсий"

Директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в передаче «Персона грата» с В. Ушкановым на Радио России.
В. Ушканов: С 1 апреля в России произвели очередную индексацию трудовых пенсий: они повышены на 3,3%. До 2015 года индексация будет проводиться ещё, и, значит, жить нынешним пенсионерам станет… даже не знаю, каким словом завершить фразу.
Лилия Овчарова: Жить нынешним пенсионерам станет сытнее, если они будут сочетать работу и получение пенсии, потому что пенсии у нас в стране на достаточно низком уровне, и пенсионеры, которые живут только на пенсию, им хватает ресурсов для того, чтобы немного подняться над прожиточным минимумом.

"От редакции: Как быстро проесть материнский капитал"

Директор Центра Л.Н. Овчарова дала комментарий газете "Ведомости".
На заседании правления Пенсионного фонда России его глава Антон Дроздов предложил выдавать материнский капитал наличными в течение нескольких лет и без условий тем, кто «не имеет возможности или не хочет реализовать свой сертификат на те цели, которые заявлены». По его мнению, это позволит снизить коррупционную составляющую при обналичивании средств материнского (семейного) капитала (МСК)Но есть еще один важный фактор — стойкий спрос на обналичивание есть со стороны самих семей. В России у полных семей с двумя детьми риск бедности в 2 раза выше, чем у всего населения. Ежемесячные пособия на детей очень малы, при этом выделяются они слишком широкому кругу семей, из которых половина не входит в категорию бедных. По мнению Лилии Овчаровой, улучшить ситуацию можно с помощью правильного учета бедных семей и перераспределения средств, выделяемых на необоснованные льготы.

" Бездетность становится социально приемлемой Для стимулирования рождаемости нужны более тонкие меры, чем рост пособий"

Интервью научного сотрудника А.О. Тындик газете «Московские новости» на тему репродуктивного поведения и семейной политики.
Сейчас в репродуктивном возрасте находятся люди, родившиеся в середине — конце 80-х годов, это было многочисленное поколение, они обеспечивают высокое деторождение.

«Системный подход к профилактике сиротства в России»

14 марта 2013 года Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел круглый стол «Системный подход к профилактике сиротства в России». На круглом столе рассматривались следующие вопросы:Новые приоритеты политики, направленной на преодоление социального сиротства; Совершенствование работы органов опеки и попечительства с целью профилактики социального сиротства; Социальное сиротство: работа с кровной семьей; Программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленные на профилактику сиротсва; Современный детский дом: семейная модель.

"Московский фантом бэби-бума"

Жители Москвы все позже рожают детей. В столице преобладают однодетные семьи, а бездетность становится допустимой социальной позицией. Доклад Аллы Тындик «О репродуктивном поведении москвичей»

"Потребительская корзина не имеет отношения к реальному потреблению"

Минимальный перечень продуктов потребительской корзины увеличился на 4%. Подробнее об изменениях зрителям программы "Утро России" рассказала директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.