• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Отказаться от мигрантов российская экономика не может

15 октября 2013 г.: директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в программе «Сегодня. Главное» телеканала «РБК-ТВ».
«Мигранты вносят довольно большой вклад в экономику страны. Примерно на каждый  отправленный рубль, который они отправляют за границу из России, они производят еще где-то  4-5 рублей, и мы сегодня знаем, что это порядка 8% от ВВП».

Разработка дорожной карты

10 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова провела заседание рабочей подгруппы по социальному обслуживанию в рамках разработки дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

III Социальный Форум России

09 октября 2013 г. в Центре Международной Торговли прошел  III Социальный Форум России "Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания". В работе Форума в секции 2 "Поддержка доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере" приняла участие директор Центра Л.Н. Овчарова. На обсуждение были вынесены вопросы: Как увеличить число негосударственных организаций, участвующих в распределении госзаказа на оказание социальных услуг, и выстроить конкурсный механизм его распределения? Возможные стимулы для органов власти в содействии негосударственным организациям к их доступу в социальную сферу. Приоритетные направления социальной сферы для увеличения доли негосударственных организаций.

Статус ординарного профессора ВШЭ

В соответствии с решением Ученого совета ВШЭ от 27 сентября 2013 года директору Центра Л.Н. Овчаровой присвоен статус ординарного профессора ВШЭ.
Лилия Николевна, поздравляем от всей души!

Почему с пенсиями будет большая проблема

1 октября 2013 г. на сайте Slon.ru опубликована колонка в.н.с. Центра О.В. Синявской "Почему с пенсиями будет большая проблема".
Попытки поставить точку в эксперименте с обязательными пенсионными накоплениями в последние годы предпринимались неоднократно. Однако теперь правительство, как никогда, близко к успеху.

Спорим, что не угадаешь свои шансы попасть в средний класс?

30 сентября 2013 г.: на сайте Slon.ru на основе результатов исследований, представленных директором Центра Л.Н. Овчаровой на конференции АНЦЭА, опубликована колонка Екатерины Алябьевой "Спорим, что не угадаешь свои шансы попасть в средний класс?

Формула не поможет

Журнал «Эксперт» №39 (869), 30 сентября - 7 октября 2013 г.
Ключевые проблемы пенсионной системы — слишком низкий пенсионный возраст, огромное число пенсионеров-досрочников и пассивность граждан. Их невозможно решить, просто изменив порядок расчета пенсий. Среди экспертов, обсуждающих данную тему - в.н.с. Центра О.В. Синявская.

Конференция АНЦЭА

Состоялась конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЭА). На конференции с докладом "Неравенство в секторе домохозяйств: потенциал роста и барьеры развития" выступила директор Центра Л.Н. Овчарова.

Прошедшие в сентябре выборы показали, что российские избиратели теперь могут объединяться для достижения своих целей

27 сентября 2013 г. в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич дала интервью на радиостанции Эхо Москвы. Сейчас в стране экономическая стагнация, отметила Наталья Зубаревич, что очень повлияло на результаты выборов.

Ульяновск: как вытащить город из депрессии?

24 сентября 2013 г. в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в записи программы Общественного Телевидения России "Ульяновск: как вытащить город из депрессии?". Ульяновск - научный, образовательный и культурный центр Среднего Поволжья. Начиная с 60-х годов XX века «ленинский край» динамично развивался, но после развала СССР пришел в упадок. Сейчас здешняя промышленность в запустении, инфраструктура оставляет желать лучшего, средний доход населения низкий, налицо демографический кризис. Почему так случилось и как исправить ситуацию?