Семинар "Условия жизни московских домохозяйств"

6 июня 2013 г.:на семинаре "Условия жизни московских домохозяйств", прошедшем в ИГРМ, с докладами выступили: Директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ, д.э.н. Л.Н. Овчарова на тему «Перспективы развития среднего класса в Москве», Ведущий научный сотрудник Центра, к.с.н. А.И. Пишняк на тему "Образ жизни среднего класса в Москве".

Путин и дети: почему не стоит стимулировать рождение третьего ребенка

27 мая 2013 г. В «Форбс» опубликована колонка ведущего научного сотрудника Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ О.В. Синявской о неэффективности политики поощрения рождения третьих детей.

«Квартирное право» чиновников

22 мая 2013 г. в "Аргументах и фактах" опубликован комментарий директора Центра Л.Н. Овчаровой "Квартирное право" чиновников.
Вспомните, как резко осуждали Ельцина в пору его президентства, когда ему выделили госквартиру, достаточно скромную по меркам сегодняшних чиновников. Сейчас же не стоит надеяться, что чиновничья братия сама будет «сдавать» тех, кто получил жильё за госсчёт. Наверняка те из них, кто ещё не использовал своё «квартирное право», просто ждут своей очереди.

21 мая 2013 года Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел научно-практический семинар  «Методика и анализ эффективности государственных расходов на социальную защиту населения в России: федеральный и региональный уровень».

На семинаре были представлены два доклада:

Горина Елена Александровна, старший научный сотрудник Центра: «Государственные расходы и приоритеты социальной политики в России»

Зубаревич Наталья Васильевна, директор региональной программы Независимого института социальной политики: «Расходы бюджетов регионов на социальную защиту: насколько велики различия?»

Держи Москву шире

Итак, президент Дмитрий Медведев поручил решить все вопросы с расширением Москвы как можно скорее. Эксперты не понимают, как это сделать, экологи в шоке, а новый губернатор Подмосковья явно не собирается отдавать земли за здорово живешь. Какая же судьба ждет самый громкий проект последних лет? Комментарий газете "Мир Новостей" дала ведущий научный сотрудник Центра Зубаревич Н.В.

Семинар-совещания на тему «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей»

Директор Центра Овчарова Л.Н. приняла участие в работе семинара-совещания на тему «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей», который состоялся в Совете Федераций в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Рабочая группа по попечительским советам

В рамках работы Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере состоялась первая встреча рабочей группы по разработке предложений по изменению законодательства о попечительских советах в учреждениях, оказывающих медицинские и социальные услуги. Возглавляет группу заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Юрьевна Ельцова.  В работе данной группы приняла участие Директор Центра Овчарова Л.Н.

«Инфраструктура дошкольного образования: вечный дефицит?»

24 апреля 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Экспертном круглом столе «Инфраструктура дошкольного образования: вечный дефицит?», который состоялся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

"Заседание Открытого правительства"

23 апреля 2013 года на площадке Московского городского дворца детского (юношеского) творчества состоялось заседание в формате Открытого правительства, на котором были рассмотрены предложения социального блока Правительства по решению проблемы нехватки детских садов в рамках реализации Национальной стратегии в интересах детей. В заседании приняли участие сотрудники Центра - О.В. Синявская, С.С. Бирюкова, А.О. Тындик.

"Ипотечное кредитование в России"

23 апреля 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в XI Всероссийской Конференции «Ипотечное кредитование в России», организованной Информационным агентством АК&М и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Тема выступления: «Динамика доходов потребления и социальной структуры: последствия для сектора домохозяйств».