• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Микросимуляция мероприятий в области социальной политики, оценка их эффективности и социально-экономических последствий на основе инструментария «Стэнд»

03 сентября 2013 года Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ провел научно-практический семинар, на котором ведущий научный сотрудник Центра на котором ведущий научный сотрудник Центра Сопцов Вячеслав Вячеславович представил доклад: «Микросимуляция мероприятий в области социальной политики, оценка их эффективности и социально-экономических последствий на основе инструментария «Стэнд».

11-я конференция Европейской Социологической Ассоциации (ESA)

29 августа 2013 г. в.н.с. Центра А.И. Пишняк представила доклад на тему "Social vs Economic Exchange: is there a Place for Market Relations between Parents and Children?" в рамках 11-й конференции Европейской Социологической Ассоциации (ESA) “Crisis, Critique and Change” (Турин, Италия).

Социальные расходы: правительство замахнулось на святое?

22 августа на сайте Slon.ru размещена колонка в.н.с. О.В. Синявской.
Результаты совместной работы Минфина России и экспертов, проделанной по 13 направлениям государственных расходов, скоро будут представлены главе государства. Но уже сейчас видно, что они вызвали большой переполох и скорее негативную реакцию в обществе: правительство замахнулось на святое – детей и стариков.

Эксперт ВШЭ Лилия Овчарова: материнский капитал больше помог политикам, а не семьям

22 августа в прямом эфире телеканала "Дождь" принял участие директор Центра Л.Н. Овчарова.

Предложение Минфина отменить материнский капитал Павел Лобков обсудил с директором Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами научно-исследовательского университета ВШЭ Лилией Овчаровой.  

Матерей лишат капитала

22 августа "Газета.ru".
Минфин при содействии ученых придумал, как в течение трех лет, с 2014 по 2016 год, сэкономить 1,1 трлн рублей. Речь идет о стимулировании более позднего выхода на пенсию, экономии на госзакупках, сферах образования, здравоохранения и на госсекторе. Существенную экономию даст отказ от программы материнского капитала. Эксперты считают, что население может воспринять меры бюджетной экономии как наступление на свои социальные права.
В интервью приняли участие в.н.с. О.В. Синявская  и н.с. С.С. Бирюкова.

В Минфине придумали, как сэкономить триллион на пенсионерах и матерях

20 августа 2013, сайт газеты "Деловой Петербург".
Минфин совместно с экспертами ВШЭ разработал проект, который сэкономит госказне триллион рублей. Программу материнского капитала предлагают заменить новыми, а пенсионеров подталкивать к более позднему выходу на пенсию.
В интервью приняли участие в.н.с. Синявская О.В. и н.с. Бирюкова С.С.

Эксперт Минфина рассказала о причинах закрытия программы маткапитала

20 августа, «АН-online». Во вторник эксперты, подготовившие для Минфина предложения по повышению эффективности бюджетных расходов в социальной сфере, рассказали о причинах прекращения госпрограммы материнского капитала в 2016 году. В интервью приняла участие научный сотрудник С.С. Бирюкова.

Маткапитал утратил эффективность, уверен один из инициаторов отмены

20 августа, Русская служба новостей.
Материнский капитал относится к числу временных социальных обязательств государства и к настоящему моменту выполнил поставленные перед ним задачи. Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказала ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Оксана Синявская.

«Доходы» детей в системе внутрисемейных отношений

Правила экономического обмена постигаются в детском возрасте и во внутрисемейных отношениях между родителями и детьми. При этом границы между денежным и социальным обменами размытыми. А мотивы родителей для денежных отношений с детьми эволюционируют исторически, отметили сотрудники кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Алина ПИШНЯК и Наталья ХАЛИНА в докладе на Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

На Универсиаде – последний день соревнований

Общественное телевидение России: "Двухнедельный праздник в Казани, по предварительным подсчетам, обошелся в 230 миллиардов рублей". Спортивный праздник в Казани считают репетицией сочинской Олимпиады. Организаторы ставят цель и заработать, чтобы покрыть расходы. Эксперты напоминают о существенных затратах. Один из экспертов - в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич.