Заседание Общественного Совета в Минтруде России

01 октября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла учатие в заседании Комиссии по развитию государственной службы (№5) Общественного Совета при Минтруде России.

Заседание ПК XVI Апрельской конференции

29 сентября 2014 г. н.с. Центра Шепелева Е.В. приняла участие в заседании Программного комитета по вопросам подготовки XVI Апрельской конференции.

Научный симпозиум

27 сентября 2014 г. директор Центра Овчарова Л.Н. приняла участие в научном симпозиуме "Институциональные проблемы долгосрочной социально-экономической динамики", который прошел в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Семинар в Республике Татарстан

25-26 сентября 2014 г. в Казани состоялся проектный семинар «Цели, задачи и сценарии развития человеческого капиталав Республике Татарстан». В мероприятии приняли участие директор Центра Овчарова Л.Н. с эксперным докладом в сессии "Политика занятости и социальная защита" и в.н.с. Зубаревич Н.В.

Правительство ищет способ сэкономить 300 млрд руб. на пенсиях

23 сентября 2014 г. в газете РБК опубликован материал "Правительство ищет способ сэкономить 300 млрд руб. на пенсиях ".
Решив заморозить накопительную пенсию за 2015 год, правительство теперь думает, не стоит ли лишить части выплат уже достигших пенсионного возраста россиян. Среди экспретов, прокоментировавших данный сюжет - директор Центра Л.Н. Овчарова.

Москва без москвичей

С каждым годом количество москвичей, добровольно отказавшихся становиться родителями, увеличивается. По данным ежегодного соцобследования «Москва и москвичи», если в 2012 году стратегию чайлдфри выбирали тринадцать процентов жителей столицы, сейчас — уже семнадцать. «Быть свободными» хотят москвичи с высшим образованием и стабильной работой. Установки на осознанную бездетность прогрессируют пока только в столице. По России количество потенциальных чайлдфри в три раза ниже.
О том, повлияет ли новая тенденция на демографию, «Ленте.ру» рассказала научный сотрудник Центра, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

Россияне не хотят выбираться за рамки бедного потребления

19 сентября 2014 г. на сайте Slon.ru опубликована колонка директора Центра Л.Н. Овчаровой «Потребление трансформируется в ответственный выбор».

Диспут в МГУ «Формирует ли рост потребления спрос на свободу и качественные институты?»

18 сентября 2014 г. в Московском государственном университете  прошел диспут клуба АНЦЭА «ФОРМИРУЕТ ЛИ РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ СПРОС НА СВОБОДУ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ?»  Диспутанты:  Лилия Николаевна Овчарова (директор Независимого института социальной политики, директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ) и Марина Дмитриевна Красильникова (руководитель отдела изучения доходов и потребления Аналитического центра Юрия Левады).
В ходе диспута обсуждались вопросы:
1. Как именно растет потребление в сегодняшней России и как проявляется неравенство в доходах и потреблении?
2. Как изменились средние доходы и расходы российских домохозяйств за годы постсоветского развития?
3. Формирует ли динамика потребления спрос на изменения?
4. Кто заинтересован в свободе и качественных институтах?

По результатам диспута в ОПЕК.ru вышла статья "Россияне учатся правильно потреблять".

Совещание в Минэкономразвития России

18 сентября 2014 г. директор Центра Овчарова Л.Н. приняла участие в совещании по подготовке модельных проектов развития конкуренции на 2015-2016гг. в отрасли социального обслуживания , которое прошло в Минэкономразвития России.

Заседание Общественного Совета при Минтруде России

18 сентября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного Совета при Минтруде России.