Заседание Общественного совета при Минэкономразвития России

22 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Минэкономразвития России, на котором обсуждались следующие вопросы:
1. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».
2. О ходе реализации плана деятельности Минэкономразвития России.
3. О проекте Концепции взаимодействия федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с международными экономическими организациями, институтами развития, региональными экономическими объединениями и форумами международного сотрудничества по обеспечению внешнеэкономических интересов Российской Федерации.

Заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

19 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Ученого совета НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Статистическое исследование рынка ипотечного кредитования в России»

18 декабря 2014 года состялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ «Статистическое исследование рынка ипотечного кредитования в России».

Семинар проведен в рамках проекта ЦФИ ТЗ 39 «Оценка динамики благосостояния населения России и моделирование эффектов влияния налоговой, экономической и социальной политики на сектор домашних хозяйств».

Заседание Общественного совета при Минтруде России

18 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.
Рассматривались вопросы о реализации пенсионной системы, о проекте плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до  2025 года, о плане работы Совета на 2015 год.

Научный семинар «Социально опасное положение: проблемы мониторинга и оценки в социальной политике».

12 декабря 2014 г. в рамках ежегодной научной конференции Сообщества профессиональных социологов (СоПСо) состоялся семинар Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ по теме «Социально опасное положение: проблемы мониторинга и оценки в социальной политике».

Результаты исследования представили магистрант социологии публичной сферы и стажер-исследователь Центра Евгения Подстрешная, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации, старший научный сотрудник Центра Ольга Савинская и специалист отдела некоммерческих исследований Фонда "Общественное мнение" Ольга Рожкова. Дискутант - член правления Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, руководитель программы "Оценка программ, проектов и услуг в сфере детства"/ БФ "Культура детства" Татьяна Подушкина.

В докладе приведены рекомендации к улучшению мониторинга положения семей с детьми в СОП, разработанные на основе обзора теоретико-методологических источников и нормативно-правовых актов и анализа действующих статистических показателей (региональных и Росстата) социально-экономического положения семей и детей в СОП.

Семинар проведен в рамках проекта ТЗ 131 «Научно-методическое обеспечение мониторинга социально-экономического положения семей с детьми».

IV Московский урбанистический форум

11 декабря 2014 г. в Москве открылся IV Московский урбанистический форум "Драйверы развития мегаполиса".
В рамках форума состоялась Конференция городов РФ «Человеческий потенциал как драйвер развития российских городов»,
в качестве модератора сессии «Эффект масштаба. Уникальные модели развития городов различного масштаба»  приняла участие в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения Общественного совета при Минтруде России

11 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения Общественного совета при Минтруде России.
На заседании рассмотрены вопросы о предложениях по организации работы Совета в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания, а также о проекте плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Заседание Диссертационного совета ВШЭ

09 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Диссертационного совета НИУ ВШЭ.

В ноябре падение продаж новых автомобилей в России почти остановилось

08 декабря 2014 г. в газете РБК опубликован материал "В ноябре падение продаж новых автомобилей в России почти остановилось". Среди других экспертов комментарий на эту тему дала директор Центра Л.Н. Овчарова.

Конференция научно-педагогических работников Факультета социальных наук НИУ ВШЭ

08 декабря 2014 г. состоялась Конференция научно-педагогических работников Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ее делегаты избрали новый состав ученого совета факультета.  В работе конференции приняли участие директор ИУСП Т.Я. Четвернина, в.н.с. ЦАДУЖ О.В. Синявская и м.н.с. ЦАДУЖ Е.Г. Варданян. Директор ИУСП Т.Я Четвернена вошла в состав ученого совета факультета.