Заседание Диссертационного совета НИУ ВШЭ

24 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Диссертационного совета Д 212.048.05 (экономические науки). В повестке дня: Заседание № 1. Создание комиссии для предварительного рассмотрения диссертации Дуляк Юлии Ивановнына тему «Влияние состава и структуры совета директоров на эффективность деятельности российских компаний» по специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.  Заседание № 2. Рассмотрение диссертации Галимова Алмаза Мирзануровича на тему «Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования», направленной Минобрнауки России на дополнительное заключение.

Лилия Овчарова - о возможных последствиях сокращения социальных выплат, обсуждаемого в правительстве

23 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова дала интервью Общественному телевидению России в программе Де-факто.
В правительстве идут разговоры о сокращении социальных выплат. Пострадать от этого могут в первую очередь и без того малоимущие граждане. Станут ли бедные еще беднее? Тема разговора - социальное неравенство, сокращение социальных выплат, бюджетные ожидания малоимущих граждан и антикризисные меры.

Заседание рабочей секции "Медицина и фармацевтика"

23 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании рабочей секции "Медицина и фармацевтика" Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Заседание редакционной коллегии журнала «Демографическое обозрение»

20 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании редакционной коллегии журнала "Демографическое обозрение".

Заседание Научного совета Научно-практического центра «Экономика»

20 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в очередном заседании Научного совета Научно-практического центра «Экономика» при Президиуме Генсовета партии «Единая Россия» на тему «Изменения в Федеральный бюджет 2015-2017 гг.».

Почему через пару лет моратория на пенсии «возрождать уже будет нечего».

19 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская в прямом эфире телеканала "Дождь" дала интервью на тему: почему через пару лет моратория на пенсии «возрождать уже будет нечего».
В гостях у Льва Пархоменко доцент кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции факультета мировой экономики и мировой политики, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Оксана Синявская. Поговорили о накопительной и распределительной пенсии и о том, почему пенсионный вопрос надо решать уже сейчас.

Накопительная пенсия: за и против

19 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская выступила на телеканале РБК-ТВ в программе "Сегодня. Главное" на тему "Накопительная пенсия: за и против".
Глава Минэка предлагает обсудить идею признать пенсионные накопления собственностью граждан. Предложение имеет рациональное звено, но нужно выяснить соответствует ли его экономическая природа правовым нормам, сказал Улюкаев.
Очередной виток пенсионной реформы обсудили в прямом эфире с Оксаной Синявской.

Семинар Департамента прикладной экономики

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в научном семинаре Департамента прикладной экономики Факультета экономики НИУ ВШЭ. В рамках семинара выступил Гимпельсон В.Е., профессор департамента прикладной экономики с докладом "Восприятие неравенства и социальная мобильность".

Российская неделя государственно-частного партнерства

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова выступила с докладом на тему «Риски реализации ФЗ-442 в новых экономических условиях» на круглом столе «Развитие негосударственного сектора в сфере социального обслуживания: жизнь по новому закону», который состоялся в рамках второго инфраструктурного конгресса "Российская неделя государственно-частного партнерства". Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и некоммерческое партнёрство «Центр развития государственно-частного партнёрства» при поддержке «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив. Мероприятие прошло при участии министерства строительства и ЖХК, министерства здравоохранения, министерства труда и соцзащиты, министерства по развитию Дальнего Востока и других министерств и ведомств.
Среди актуальных вопросов – поправки в концессионное законодательство, вступающие в силу в 2015 году, механизм частной инициативы, перспективы принятия федерального закона о ГЧП, субсидирование региональных проектов ГЧП из средств федерального бюджета, механизмы предоставления государственных гарантий. Особое внимание будет уделено вопросам разработки необходимых подзаконных актов и выработке эффективной cистемы управления сферой ГЧП, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Заседание Общественного Совета при Минтруде России

19 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного Совета при Минтруде России. В ходе работы Совета обсуждались следующие вопросы: (1) О внесении изменений в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части введения на государственной гражданской службе системы профессионального развития); (2) О реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 № 1250-р; (3) О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»; (4) О проекте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы; (5) Об итогах работы Минтруда России за 2014 год; (6) Разное.