• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Церемония открытия мемориальной аудитории имени А.А. Высоковского

01 июля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в церемонии открытия мемориальной аудитории имени А.А. Высоковского — первого декана и основателя Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.    Ученым советом НИУ «Высшая школа экономики» (протокол №10 от 26.12.2014) было решено присвоить имя Александра Аркадьевича Высоковского одной из аудиторий в здании подразделения (Покровский бульвар, 8). Этой аудиторией стал лекционный зал №209.   В этот же день после открытия мемориальной аудитории состоялось вручение дипломов магистров выпуска 2015 года. 

Заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

26 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Ученого совета НИУ ВШЭ. 

Экспертное совещание по обсуждению проекта "Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста"

26 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова и в.н.с. Центра О.В. Синявская приняли участие в Экспертном совещании по обсуждению проекта "Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста". Оргиназатор - Общероссийское общественное движение "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ".

Очередное заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

25 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Рассматривался вопрос об актуальных аспектах улучшения качества жизни детей и взрослых с инвалидностью в организациях стационарного социального обслуживания и семьях.

Всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и вызовы современности»

25 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Статистика и вызовы современности», посвященной профессиональному празднику «День работника статистики», выступив с докладом «Статистика доходов и потребления российских домохозяйств: как мы оцениваем изменения?» на сессии №1 «Использование официальной статистической информации в научных, образовательных и бизнес проектах».  
Организаторы - Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Богатые тоже платят: как экономике опереться на состоятельных граждан

24 июня 2015 г. в разделе "Мнения" РБК опубликована статья директора Центра Л.Н. Овчаровой "Богатые тоже платят: как экономике опереться на состоятельных граждан".

Заседание экспертного совета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

23 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании экспертного совета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Парламентские слушания по теме «Основные направления повышения эффективности расходов федерального бюджета: реальность и перспективы»

23 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в парламентских слушаниях по теме «Основные направления повышения эффективности расходов федерального бюджета: реальность и перспективы» (организатор - Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам). На мероприятии выступил Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, который отметил, что предстоит относительно долгий период сокращения численности населения трудоспособного возраста и призвал вкладывать средства в человеческий капитал.

Доходы, расходы и потребление российских домохозяйств: изменения 2015 года, январь-май

На сайте Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств ЦАДУЖ размещен новый короткий выпуск: "Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года".

В этом выпуске на основе опубликованных к настоящему моменту Росстатом данных оперативной статистики проведен анализ изменений, произошедших с начала года в уровне и структуре доходов населения, а также в его потребительском поведении. Среди основных тенденций — сокращение реальных доходов и их компонент, рост стоимости прожиточного минимума и последовавший за этим рост бедности, расходование валютных сбережений и продуктовых запасов, сделанных в конце прошлого года, и хорошо видный на данных статистики переход к режиму экономии в потреблении продовольственных и непродовольственных товаров.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

18 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.