Совещание в Администрации Президента РФ

17 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании на тему "Подготовка комиссии по делам ветеранов", которое провела советник президента Администрации Президента РФ Левицкая А.Ю.

Новые публикации по итогам проекта ЦФИ

В феврале 2015 г. вышел 71 номер демографического журнала Genus, в котором опубликованы сразу две статьи сотрудников Центра:

Статья по вопросам бездетности Prevalence and deterinants od childlessness in Russia and Moscow, авторы: с.н.с. Центра Светлана Бирюкова и в.н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

Статья по вопросам взаимосвязи характеристик занятости женщин и рождаемости The importance of job characteristics to women's fertility intentions and behavior in Russia, авторы: в.н.с. Центра Оксана Синявская и доцент Стокгольмского Университета Санни Биллингслей.

16 февраля 2015 г. на информационно-аналитическом портале "Лаборатория Пенсионной Реформы" опубликована статья в.н.с. Центра О.В. Синявской "Пенсия: реформы и развитие. 5 фактов о создании и разновидностях современных пенсионных систем".

Для того чтобы пенсионная система полностью заработала, нужен длительный период времени — 30–40 лет, но при этом пенсионное регулирование — это достаточно активно изменяющаяся сфера. Практически все страны периодически проводили реформирование либо изменение пенсионного законодательства по разным направлениям.

Книги и игрушки - в аренду. Как сэкономить в эпоху Интернета

14 января 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова дала комментарий радио "Вести ФМ" - Книги и игрушки - в аренду. Как сэкономить в эпоху Интернета.
Опросы ВЦИОМ показывают: всё большее количество россиян вынуждены экономить. Каждый пятый признаётся, что только с недавнего времени ему пришлось сокращать расходы, чего раньше делать не приходилось. На этом фоне в российском интернет-сегменте бурно развиваются сервисы, которые помогают экономить деньги или зарабатывать на чужих нуждах. Так, сегодня можно сдать в аренду собственную одежду, книги и даже детские игрушки. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов.

Рабочая группа по вопросу общественного контроля

11 февраля 2015 г. в рамках Общественного Совета при Минтруде России директор Центра Л.Н. Овчарова провела Рабочую группу по вопросу общественного контроля.
На заседании рассмотрены следующие вопросы:
1.  О формировании Рабочей группы по вопросу общественного контроля;
2. О целях и задачах Рабочей группы по вопросу общественного контроля.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения Общественного Совета при Минтруде России

11 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения Общественного Совета при Минтруде России.
В процессе заседания Комиссии рассмотрены следующие вопросы:
1. О проекте Плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года;
2. О проекте государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»;
3. О функциях и организации деятельности Совета в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Налогоплательщиков разделят на бедных и богатых

10 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова дала комментарий радио "Вести ФМ" в программе "Точка зрения" на тему "Налогоплательщиков разделят на бедных и богатых".
Богатейшие россияне будут платить вдвое больший подоходный налог, чем все остальные. Государственная Дума уже в этом месяце приступит к рассмотрению поправок, которые введут в России 4-ступенчатую прогрессивную шкалу налогообложения. С подробностями - экономический обозреватель радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов.

Старикам здесь не место

10 февраля 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская выступила в передаче "В круге света" радиостанции "Эхо Москвы" на тему "Старикам здесь не место". Ведущие Юрий Кобаладзе и Светлана Сорокина.

Сильнее всех ощутит кризис Россия городов-миллионников

02 февраля 2015 г. в газете Коммерсант.ru опубликова статья "Сильнее всех ощутит кризис Россия городов-миллионников". Как связаны геополитика и развитие российских регионов? Как экономически устроена Россия за МКАД, и что может позволить регионам догнать и перегнать Москву? На эти и другие вопросы ведущему Анатолию Кузичеву ответила крупнейший российский специалист в области социально-экономического развития регионов, автор "теории четырех Россий", в.н.с. Центра Наталья Зубаревич.

Система стала непрозрачной

09 февраля 2015 г. в журнале "Огонек" опубликовано интервью в.н.с. Центра О.В. Синявской "Система стала непрозрачной". На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин признал, что заморозка накопительной части пенсии на 2016 год вполне вероятна. Еще раньше глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказался за увеличение пенсионного возраста. "Огонек" выяснял, что будет с нашими пенсиями в кризис.