• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Власти России решили заняться популяризацией рабочих и инженерных профессий

09 марта 2015 г. в новостях радиостанции "Эхо Москвы" отмечен комментарий директора Центра Л.Н. Овчаровой на тему «популяризация рабочих и инженерных профессий».

Совещание в Министерстве экономического развития Российской Федерации

04 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещинии по обновлению Основных направлений деятельности Правительства в части социальной политики и трудовых отношений на период до 2018 года, которое состоялось в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

2-й Тюменский инвестиционный форум "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва"

Февраль 2015 - в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие во 2-й Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", выступив на пленарной сессии с докладом "Возможности и барьеры развития Тюменской области в меняющихся условиях". (Организатор - Администрация Тюменской области).

12-й Красноярский экономический форум

С 26 по 28 февраля 2015 года в г. Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации состоялся 12-й Красноярский экономический форум. Основными темами XII Красноярского экономического форума (КЭФ) стали вопросы импортозамещения и развития отношений России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и странами БРИКС.

В мероприятии в качестве эксперта приняла участие в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич.

27 февраля 2015 г. Н.В. Зубаревич стала участником мозгового штурма «МЕГАПОЛИСЫ ВОСТОКА РОССИИ».
Для перехода отношений России с Азией на качественно новый уровень необходимо cформировать сеть опорных мегаполисов – центров развития в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке. При этом крупные города, такие как Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток, могут обоснованно претендовать на статус сильных административных, образовательных, инновационных и финансовых центров. Каков план совместной работы России и азиатских партнеров по модернизации крупных городов Востока России? Какие объекты городской инфраструктуры могут стать частью проектного сотрудничества с азиатскими инвесторами и институтами развития?

28 февраля 2015 г. Н.В. Зубаревич стала участником мозгового штурма «ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ. ТРАНСЛИРОВАТЬ ЛИ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ КРЫМА И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДАЛЬШЕ?»
Для обеспечения опережающего социально-экономического развития приоритетных регионов Правительством внедряется ряд новых инструментов и механизмов, включая создание «территориальных» министерств, распространение режима особых экономических зон, целевые госпрограммы развития отдельных макрорегионов. Эксклюзивные режимы управления внедряются в первую очередь в Крыму и на Дальнем Востоке.Эффективно ли «ручное» стимулирование развития отдельных регионов? Какие из новых инструментов наиболее действенны? Следует ли расширить зону применения особых мер на другие регионы, для стимулирования их развития?

Заседание Ученого Совета НИУ ВШЭ

27 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Ученого Совета НИУ ВШЭ. В ходе заседания рассмотрен вопрос о конкурсе профессорско-преподавательского состава.

Заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов

27 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, прокомментировав присланные материалы к заседанию из Минздрава России, Минтруда России, ПФР, Администрации Владимирской области, от Заместителя Председателя Правительства Саратовской области.

Заседание Общественного Совета при Росстате

26 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Росстате.
Главная тема заседания - Обсуждение Плана мероприятий по совершенствованию системы статистического учета в сфере инноваций.

Заседание диссертационного совета НИУ ВШЭ

26 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании диссовета Д 212.048.05 (предс. Л.И. Якобсон).
Повестка:
Заседание № 1 — Создание комиссии для подготовки проекта дополнительного заключения по диссертации Галимова Алмаза Мирзануровича на тему «Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).
Заседание №2 — Защита диссертации: Винарик Вероника Анатольевна «Мотивирующие факторы и эффекты внедрения системы менеджмента качества (на примере предприятий России и стран с переходной экономикой)» на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность). Научный руководитель: д.экон.н., доцент Татьяна Григорьевна Долгопятова.

Назад, в эпоху выживания

24 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова рассказала изданию "Эксперт Online" о том, какие группы населения сегодня ближе всех подошли к черте бедности и чем это грозит обществу.
Россияне, ошеломленные ростом цен, стали отдавать предпочтение более дешевым продуктам, а от покупки некоторых товаров и вовсе были вынуждены отказаться. Двузначные показатели инфляции, большая вероятность заморозки индексации соцвыплат и зарплат бюджетников характерны для кризисных ситуаций в экономике страны, однако нынешний спад доходов населения может оказаться самым длительным за последние два десятка лет.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

25 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очередном заседании Совета на тему «Об организации системы ранней помощи и сопровождения детей и взрослых с инвалидностью, а также их семей».
Обсуждались вопросы: (1) Об организации системы ранней помощи и сопровождения детей и взрослых с инвалидностью, а также их семей; (2) О внедрении скрининга детей второго года жизни с целью раннего выявления детей с расстройствами аутистического спектра в субъектах Российской Федерации с учетом опыта работы, полученного в рамках реализации пилотного проекта в Воронежской области; (3) О профессиональной этике и деонтологии медицинских работников.