Плохое здоровье не мешает пожилым россиянам долго работать

31 марта 2015 г. на экспертном сайте Высшей школы экономики OPEC.ru | ОПЕК.ru опубликована статья, подготовленная по материалам совместного научно-практического семинара Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами и Лаборатогоии экономических исследований общественного сектора ЦФИ «Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения».

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

30 марта 2015 г. в доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором были рассмотрены следующие вопросы: о развитии системы оказания паллиативной помощи, а также медицинской и социальной реабилитации пациентов с нервно--мышечными заболеваниями;
о мерах, принятых для обеспечения онкологических больных обезболивающими лекарственными препаратами и улучшения качества жизни таких пациентов.
Директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Совета.

Improving Old Age in Russia — Not Just the Pension System

25 March 2015 - Oksana Sinyavskaya is Associate Professor at the Faculty of World Economy and International Affairs and a leading Research Fellow at the Institute for Social Development Studies, Centre for Studies on Income and Living Standards. She will be giving a paper at the XVI April International Conference on Economic and Social Development about the problems of ageing in Russia. She talked to the HSE English Language News service about her research in this area.

«Рождение второго ребенка становится фактором бедности» Кто и как будет беднеть в кризис в России.

30 марта 2015 г. в Газете.ru опубликовано интервью с в.н.с. Центра О.В. Синявской «Рождение второго ребенка становится фактором бедности». Кто и как будет беднеть в кризис в России.
Кризис грозит бедностью не столько пенсионерам, сколько семьям с двумя детьми. Об этом, а также о том, как мы будем переходить на модель выживания, поможет ли в кризис повышение пенсионного возраста и грозят ли России социальные протесты, рассказала «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Оксана Синявская.

Влияние пенсионных реформ на устойчивое развитие. Справедливость и адекватность

30-31 марта 2015 г. Министерство финансов Российской Федерации в рамках работы по обсуждению и проработке вопросов совершенствования пенсионной системы провело совещание "Влияние пенсионных реформ на устойчивое развитие. Справедливость и адекватность".
В работе мероприятия приняли участие:
30 марта 2015 г. - директор Центра Л.Н. Овчарова и в.н.с. Центра О.В. Синявская.
31 марта 2015 г. - в.н.с. Центра О.В. Синявская и аналитик Центра А.А. Ермолина.

Динамика экономического положения и социального настроения российских домохозяйств

26 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова выступила с докладом «Динамика экономического положения  и социального настроения российских домохозяйств» на научном семинаре НИУ ВШЭ «Экономическая политика в условиях переходного периода».
В дискуссии участвовали: Гимпельсон Владимир Ефимович, профессор департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, директор центра трудовых исследований НИУ ВШЭ; Красильникова Марина Дмитриевна, руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра; Кузина Ольга Евгеньевна, профессор, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие сотрудники Центра.

МТРК "Мир". Программа "Вместе выгодно".

25 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова дала интервью по ситуации в пенсионной системе для экономической программы «Вместе выгодно» МТРК "Мир".

Мама, папа, кризис Экономические проблемы проверяют семьи на прочность

25 марта 2015 г. в "Российской газете" вышла статья "Мама, папа, кризис. Экономические проблемы проверяют семьи на прочность".
Экспертный комментарий изданию предоставила с.н.с. Центра Светлана Бирюкова.

Расширенное заседание ректората НИУ ВШЭ

25 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла учатсие в расширенном заседании ректората НИУ ВШЭ. Рассмотрены вопросы: (1) О Правилах приема в аспирантуру НИУ ВШЭ в 2015 году. (2) О контрольных цифрах приема в аспирантуру НИУ ВШЭ в 2015 году. (3) Об итогах проведения Зимних школ для поступающих в магистратуру.

Заседание Общественного совета при Минэкономразвития России

24 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минэкономразвития России.