Совещание в Администрации Президента РФ

28 октября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании на тему «Разработка и утверждение стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста», которое провела советник президента Администрации Президента РФ Левицкая А.Ю.

Заседание в Росстате

22 октября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Научно-Методологического Совета Росстата.

Тематическая встреча для студентов московских университетов

22 октября 2014 г. представительство ООН в России совместно с Российской государственной библиотекой провело тематическую встречу для студентов московских университетов, посвящённой Дню ООН - 2014 на тему: «Что там за 2015 годом? ООН предлагает новую повестку дня для человечества».
Директор Центра Л.Н. Овчарова выступила с презентацией "Бедность в контексте целей устойчивого развития".

Выступление подготовлено на основе результатов проекта ТЗ-130 – «Разработка комплексной методики оценки бедности и механизмов по ее сокращению».

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

17 октября 2014 г. директор Центра Овчарова Л.Н. приняла участие в работе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Обсуждались вопросы: о профилактике отказов матерей от новорожденных (мероприятия по профилактике отказов от новорожденных в родильных домах, порядок учета случаев отказа, привлечение НКО и организаций соц. защиты к работе по профилактике отказов и т.д.); о порядке прохождения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей медицинского обследования в лечебно- профилактических учреждениях.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

16 октября 2014 г. директор Центра Овчарова Л.Н. приняла участие в заседании Общественного совета при Минтруде России.
В газете "Солидарность" опубликована статья по итогам заседания Совета.

Россияне начинают тратить сбережения

13 октября 2014 г. в газете РБК опубликован материал "Россияне начинают тратить сбережения ".
Покупки россиян похожи на предкризисные действия, а инфляционные ожидания снижают и без того невысокую долю сбережений российских семей. Соотечественники переключились на покупку крупных товаров, что вполне соответствует классическому поведению перед спадом, считают экономисты и в том числе директор Центра Л.Н. Овчарова.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения

10 октября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№1) Общественного Совета при Минтруде России. На заседании был рассмотрен вопрос: О реализации положений Федерального закона от 3 мая 2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Обучающий семинар "Анализ последовательностей в R: TraMineR"

10 октября 2014г. научный сотрудник Центра Светлана Бирюкова провела обучающий семинар "Анализ последовательностей в R: TraMineR" в рамках работы научно-учебной группы "Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований". На семинаре обсуждались основные принципы работы с биографическими данными лонгитюдных обследований и были представлены возможности пакета TraMineR по работе с ними. Пройдите по ссылке, чтобы просмотреть презентацию с семинара.

Совещание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

07 октября 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании по вопросу согласования в Минфине финансово-экономического обоснования дополнительных расходов средств федерального бюджета на предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках гос. программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Конференция АНЦЭА "Вызовы для экономической политики в новых условиях"

03 октября 2014 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась ежегодная конференция АНЦЭА "Вызовы для экономической политики в новых условиях". В.н.с Центра Зубаревич Н.В. выступила с докладом на тему "Могут ли быть успешными регионы в стагнирующей российской экономике?", также в мероприятии приняли участие сотрудники Центра Пишняк А.И. и Шепелева Е.В.