• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Кто и на каких данных изучает потребление

Лаборатория экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ и Институт социальной политики НИУ ВШЭ провели в серии «Социология рынков» совместный семинар «Социологические исследования потребления: научные центры и базы данных».

Иллюстрация к новости: Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Институт социальной политики НИУ ВШЭ на протяжении длительного периода времени ведет работу по исследованию отношения населения к изменениям. Мониторинг «Готовность к переменам» стартовал в 2016 году и к настоящему моменту насчитывает 5 волн, проведенных по общенациональной выборке, репрезентирующей экономически активное население РФ.

Иллюстрация к новости: Потребительский «Вот это поворот!»

Потребительский «Вот это поворот!»

17 октября на семинаре серии «Социология рынков» (организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики) Зоя Котельникова к.соц.н., доцент кафедры экономической социологии и старший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Эволюция социологических подходов к потреблению».

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Пятом Российском экономическом конгрессе

Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Пятом Российском экономическом конгрессе

11-15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге прошел Пятый Российский экономический конгресс. Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в работе секции «Социальная политика»

Иллюстрация к новости: Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Зав. центром анализа доходов и уровня жизни Пишняк А.И. 14 августа 2023г. дала комментарий "Независимой газете" на данную тему.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE). Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в ее работе.

Иллюстрация к новости: Бедный средний класс: старая тема - новые вызовы

Бедный средний класс: старая тема - новые вызовы

Сотрудники центра А.И. Пишняк, Е.А. Назарбаева и Н.В. Халина представили доклад "Бедный средний класс: старая тема - новые вызовы" на семинаре ЛЭСИ.

Иллюстрация к новости: Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

21-22 апреля при участии сотрудников Института социальной политики состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”.

Иллюстрация к новости: Как население России воспринимает бедность?

Как население России воспринимает бедность?

Проблема бедности не только в России, но и во всём мире остаётся одним из главных вызовов современности. Совершенствование системы общественных и экономических отношений, научный и технический прогресс не решили её повсеместно. Бедность по-прежнему остаётся проблемой, с которой нужно активно бороться. Чтобы её преодолеть, необходимо не только опираться на доступные данные статистики, но и понимать, как население оценивает уровень бедности в стране, как видит её причины и какова роль государства в преодолении бедности. То, что мы думаем о бедности, не всегда совпадает с тем, что говорят о ней имеющиеся статистические оценки. Как понять, кто относится к категории бедных? Сколько, по мнению граждан России, проживает бедных в нашей стране? Какие меры социальной поддержки со стороны государства могут снизить уровень бедности?

Иллюстрация к новости: Социальная защита в России: развилки будущего

Социальная защита в России: развилки будущего

В одном из ведущих теоретических и научно-практических журналов России «Вопросы экономики» вышла статья «Социальная защита в России: развилки будущего» по материалам весеннего доклада НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» по социальной защите.