Наука

Выступление сотрудников Института социальной политики Ольги Ворон и Елены Гориной на вебинаре "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

08 июля 2020 г. сотрудники Института социальной политики Ольга Ворон и Елена Горина выступили на вебинаре, организованном региональным офисом ФАО (Продовольственная организация ООН) для стран Европы и Центральной Азии, "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

Смогут ли семьи с детьми продержаться до нормализации экономической обстановки в случае потери доходов? Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили меры по поддержке семей с детьми

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ Пишняк А.И., Корчагина И.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А., авторы исследования «Поддержка семей с детьми в условиях пандемии COVID-19», представили анализ федеральных и региональных мер, призванных поддержать доходы одной из самых уязвимых категорий нашего общества – семей с детьми.

Жизнь налаживается? Комментарии экспертов Института социальной политики НИУ ВШЭ к Плану действий Правительства

В 5-м выпуске Еженедельного аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ "Экономические и социальные последствия коронавируса в России и в мире" были опубликованы "Комментарии к Плану действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики". Авторы Овчарова Л.Н., Пишняк А.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А. в своей работе анализируют, что уже сделано и что еще предстоит предпринять для поддержки занятости и сокращению бедности.

Научно-практический онлайн семинар «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт»

4 и 5 июня 2020 г. прошел двухдневный научно-практический онлайн семинар по вопросам мер социальной поддержки в борьбе с пандемией коронавируса «Доходы, бедность и занятость в эпоху Covid-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты. Международный и российский опыт», организованный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с НИФИ и Всемирным банком.

Сессия «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

29 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Сессия «Инновации и повседневные социальные практики», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

22 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Инновации и повседневные социальные практики», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Комментарий Натальи Зубаревич газете "Коммерсантъ"

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что федеральный центр решил сбросить на региональных руководителей ответственность за принятие решений, но губернаторы оказались не способны ее принять.

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices»

26 февраля 2020 г. состоялась российская презентация книги, подготовленной экспертами Всемирного банка и посвященной универсальному базовому доходу «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices». Книга была представлена одним из авторов – руководителем программы «Человеческого развития» в Китае, Монголии и Корее Всемирного Банка Русланом Емцовым.

Старший научный сотрудник Елена Горина с 13 по 19 октября 2019 г. приняла участие в стажировочной поездке специалистов, работающих в сфере защиты детства, во Францию, г. Париж

Цель поездки – знакомство с французской системой защиты детства, технологиями и подходами работы с семьей и ребенком для выстраивания эффективной межведомственной работы по обеспечению благополучия детей в России.

Уастие Пишняк А.И. в научном семинаре «Уровень и динамика бедности и факторы ее сокращения»

17 октября 2019 г. директор центра анализа и уровня жизни ИСП А.И. Пишняк приняла участие в научном семинаре «Уровень и динамика бедности и факторы ее сокращения».