Гайдаровский форум

В рамках Гайдаровского форума 16 января 2018 г. состоялась экспертная дискуссия «Останется ли социальная политика национальным приоритетом». Директор института Л.Н. Овчарова и главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич приняли участие в данной дискуссии.

Научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития»

22 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития». В рамках семинара представлены ключевые результаты проекта «Разработка предложений по мерам и бюджетированию политики активного долголетия», выполненного Институтом по заказу Правительства России в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Лидию Михайловну Прокофьеву с награждением орденом за заслуги в области науки и образования французским правительством!

Ведущий аналитик Института социальной политики ВШЭ Лидия Михайловна награждена орденом Академических пальм Франции.

Иллюстрация к новости: Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

8 декабря 2017 г. состоялся франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции» (организован ВШЭ совместно с Посольством Франции в России).

Журнал "Огонек" использовал данные исследований Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ для подготовки публикации о новом явлении — «детском рекрутинге»

Корреспондент журнала "Огонек" побеседовал с руководителем Центра Алиной Пишняк на тему экономической социализации детей в России.

Опубликован препринт Пишняк А. и Горяйновой А.

В серии Working Papers "Public and Social Policy" опубликована работа руководителя ЦАДУЖ Алины Пишняк и стажера-исследователя ЦАДУЖ Александры Горяйновой в соавторстве с Еленой Точилиной «The Determinants of the Development of the Russian Assistive Technologies Market in the Context of the Interaction of Various Groups of Agents» ("Детерминанты развития российского рынка ассистивных технологий в контексте взаимодействия различных акторов").

Что мешает реабилитации инвалидов

Научно-образовательный портал IQ НИУ ВШЭ опубликовал статью "Что мешает реабилитации инвалидов" на основе исследования сотрудников института Пишняк А.И. и Горяйновой А.

Как живется среднему классу в России: семь основных тенденций

13 апреля 2017 г. Русская служба Би-би-си в статье "Как живется среднему классу в России: семь основных тенденций" использовала материал из презентации Зав.центром "Анализа доходов и уровня жизни" Пишняк А.И., подготовленный к XVIII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России

29 марта 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России.
Стажеры-исследователи Центра анализа доходов и уровня жизни Александра Горяйнова и Елена Точилина рассказали о различных факторах развития рынка ассистивных устройств (в том числе, социальных, экономических и технологических, демографических, политических и инфраструктурных факторах). Аналитик Центра комплексных исследований социальной политики Анна Ермолина представила факторы спроса на ассистивные технологии и устройства.

Научный семинар "Международный опыт в организации длительного ухода за пожилыми и инвалидами: уроки для России"

2 февраля 2016 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами на тему "Международный опыт в организации длительного ухода за пожилыми и инвалидами: уроки для России". Семинар открыл серию семинаров, посвященных обсуждению вопросов социального обслуживания в контексте принятия закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившего в действие 1 января 2015 г.