Научный семинар Департамента прикладной экономики

15 января 2016 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в научном семинаре Департамента прикладной экономики. В рамках семинара выступил Бранко МИЛАНОВИЧ , профессор City University of New York (США) с докладом "Тенденции глобального неравенства доходов и их политические последствия".

Почетная лекция профессора Ларри Котликоффа

15 января 2016 г. директор Центра Л.Н. Овчарова прослушала почетную лекцию профессора Ларри Котликоффа (Larry Kotlikoff) 'Measuring True Inequality In the United States' (на английском языке).

Экспертная дискуссия ВЦИОМ «Россия в кризисе: политические риски 2016 года»

14 января 2016  г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Экспертной дискуссии ВЦИОМ «Россия в кризисе: политические риски 2016 года», которая прошла на VII Гайдаровском Форуме  в РАНХиГС. Дискуссия посвящена анализу перспектив социально-экономического развития, через призму политических рисков 2016 года.

Круглый стол «Экономическая самостоятельность семьи — основа благополучия Москвы»

28 декабря 2015 г. с.н.с. Центра Светлана Бирюкова выступила на круглом столе «Экономическая самостоятельность семьи — основа благополучия Москвы», организованном АНО «Совет по вопросам управления и развития» совместно с ГБУ «Женский деловой Центр». Тема выступления: «Бедность московских домохозяйств в контексте системы государственной социальной поддержки семей».

Ученые ВШЭ удостоены наград АНЦЭА

Ординарные профессора Высшей школы экономики Лилия Овчарова и Борис Кузнецов награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), а младший научный сотрудник Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрей Гнидченко получил специальную премию АНЦЭА «Новое поколение».

Экономику поддержит качество человеческого капитала

В условиях, когда сырьевая модель роста исчерпана, ключевым конкурентным преимуществом российской экономики становится качество человеческого капитала. Проблемы его накопления и инвестиции в эту сферу со стороны государства, бизнеса и граждан стали главной темой пленарной дискуссии «Приоритеты социальной политики», состоявшейся 7 апреля на XVI Апрельской международной научной конференции.