Экономический кризис пока не повлиял на социально-политическую устойчивость регионов — фонд «Петербургская политика»

05 февраля 2015 г. в газете "Ведомости" опубликована статья Экономический кризис пока не повлиял на социально-политическую устойчивость регионов — фонд «Петербургская политика». Фонд «Петербургская политика» представил новый выпуск ежемесячного рейтинга социально-политической устойчивости регионов. Местные власти и бизнес пытаются адаптироваться к жизни в условиях кризиса, констатируют авторы нового рейтинга устойчивости регионов. В.н.с. Центра Н.В. Зубаревич прокомментировала этот вопрос.

Портрет пожилого населения России

Февраль 2015 г. - вышел в свет очередной номер журнала Демоскоп Weekly (№ 627 - 628, 26 января - 8 февраля 2015) Института демографии НИУ ВШЭ. Над темой номера Портрет пожилого населения России  работали в.н.с. О.В. Синявская и н.с. М.А. Варламова.

Собрание членов АНЦЭА

09 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие во внеочередном Общем собрании членов АНЦЭА.

Общественные слушания в Общественной Палате Российской Федерации

06 февраля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова и с.н.с. С.С. Бирюкова приняли участие в общественных слушаниях, посвящённых обсуждению проекта плана мероприятий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2015-2018 г.г. по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 г.

Крупным планом

01 февраля 2015 г. "Российская газета" публикует антикризисный план правительства. Чтобы он стал экономической реальностью как можно быстрее, понадобятся оперативные поправки как федерального, так и регионального законодательства. Среди экспертов - директор Центра Л.Н. Овчарова.

Рабочий научный семинар "Капитал в XXI-м веке: Природа неравенства"

29 января 2015 года состоялся рабочий научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ "Капитал в XXI-м веке: Природа неравенства".

С докладами о содержании и основных результатах, изложенных в фундаментальной политэкономической работе Т.Пикетти "Капитал в XXI-м веке" (Thomas Piketty Capital in the Twenty-First Century, 2014), а также о критике этой работы выступили научные сотрудники Центра С.Тер-Акопов, А.Рудберг и старшие научные сотрудники С.Бирюкова и В.С. Жаромский.

Семинар проведен в рамках научно-исследовательского проекта ТЗ-36 "Влияние изменений в экономической и социальной политике на потребительское поведение основных групп населения и формирование условий для активного долголетия".

Мероприятие Фонда поддержки детей

29 января 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в круглом столе  «Роль муниципальных образований в решении проблем детского и семейного неблагополучия», проведенном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Заседание Общественного совета при Минэкономразвития России

28 января 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Минэкономразвития России.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

27 января 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Научный семинар «EUROMOD: возможности моделирования пенсионной системы РФ»

22 января 2015 г. состоялся научно-практический семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ «EUROMOD: возможности моделирования пенсионной системы РФ».
На семинаре выступил аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Ермолина Анна Александровна.

В первой части семинара слушатели познакомились с микроимитационной моделью налогов и пособий Европейского Союза EUROMOD: структурой, основными задачами, преимуществами использования.
Для знакомства с интерфейсом EUROMOD показана работы модели.
Особое внимание было уделено возможностям использования EUROMOD для моделирования пенсионного модуля РФ.