Poverty and Welfare in Contemporary Russia — QMUL Seminar

3 июня с.н.с. Центра Светлана Бирюкова представила доклад Poverty related statistics and dynamics in Post-Soviet Russia на международном семинаре Poverty and Welfare in Contemporary Russia, организованном университетом Queen Mary в Лондоне. Презентация доступна по ссылке выше.

Заседание диссертационного совета НИУ ВШЭ

02 июня 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании диссертационного совета Д 212.048.05 (председатель Л.И. Якобсон). На заседании рассматривался вопрос о создании комиссии для предварительного рассмотрения диссертации Чугунова Дмитрия Юрьевичана тему «Влияние результатов школьного образования на формирование цен на рынке жилой недвижимости в мегаполисе» по специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

29 мая 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Ученого совета НИУ ВШЭ.

Динамика детских и семейных выплат: индексация и инфляция

На сайте Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств ЦАДУЖ размещен новый короткий выпуск: "Динамика детских и семейных выплат: индексация и инфляция".

В нем представлен обзор динамики номинальных и реальных размеров основных детских и семейных выплат с 2007 по 2015 годы, а также дана оценка совокупного изменения в их стоимости для получателей за время, прошедшее с предкризисного периода 2008 года до настоящего момента.

Симпозиум имени Т.И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию», г. Калининград

27 мая 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Симпозиума имени Татьяны Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию» (организатор-Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) при поддержке правительства Калининградской области), выступив модератором Сессии 2 "Социальная политика перед лицом экономического кризиса" и докладчиком на Сессии 4 "Доходы и неравенство: новые формы".
В.н.с. Центра Н.В, Зубаревич выступили на пленарной дискуссии "Социально-экономическое развитие западных территорий России" с докладом "Социально-экономическая динамика развития российских регионов: Калининградская область на фоне страны".
C программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке http://www.sociology-symposium.ru/program.

2 d International Russia Longitudinal Monitoring Survey of HSE User Conference, Moscow, May 22 to 23, 2015

На прошедшей в мае Второй международной конференции пользователей данных Российского Мониторинга Экономического Положения и Здоровья Населения Высшей Школы Экономики (2nd International RLMS-HSE User Conference) сотрудники ЦАДУЖ представили результаты своих работ.
Светлана Бирюкова и Алекей Рудберг выступили с презентацией Assesing the influence of labor market and social security systems on household poverty in Russia, а Михаил Матицын (World Bank) представил результаты проведенного совместно с Дарьей Поповой исследования на тему Poverty and Shared Prosperity in Russia: Non-market income and the incidence of the fiscal system.

Региональные власти урезают социальные выплаты

26 мая 2015 г. в "Незавимой газете" вышла статья "Региональные власти урезают социальные выплаты"
Экспертный комментарий изданию предоставила в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

21 мая 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Минтруде России. Были рассмотрены вопросы: О подходах к вопросу изменения пенсионного возраста в Российской Федерации; О проекте федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам»; О механизме индексации социальных выплат; О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации о страховых взносах по вопросам администрирования страховых взносов»; О роли Общественных советов в формировании системы взаимодействия ФОИВ с референтными группами и новом порядке формирования (и ротации) Общественных Советов при ФОИВ; Об итогах слушаний в Общественной палате Российской Федерации вопроса обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в субъектах Российской Федерации.

Международная конференция "Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства"

21 мая 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова выступила на пленарном заседании Международной конференции памяти Павла Романова "Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства". В мероприятии приняли участие сотрудники Центра.

Совещание в Министерстве финансов Российской Федерации

19 мая 2015 года в Министерстве финансов Российской Федерации состоялось совещание на тему: подготовка доклада в Правительство Российской Федерации «О расширении применения принципа нуждаемости и открытости данных в системе мер социальной поддержки». Организатор - Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ).

Директо Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в данном мероприятии.