• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Совещание в Министерстве финансов Российской Федерации

19 мая 2015 года в Министерстве финансов Российской Федерации состоялось совещание на тему: подготовка доклада в Правительство Российской Федерации «О расширении применения принципа нуждаемости и открытости данных в системе мер социальной поддержки». Организатор - Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ).

Директо Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в данном мероприятии. 

Иллюстрация к новости: Новый выпуск Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств

Новый выпуск Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств

В рамках Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств ЦАДУЖ вышел третий бюллетень: "Социальные расходы в России: федеральный и региональные бюджеты".

В выпуске представлен комплексный обзор динамики государственных социальных расходов в России. Авторы бюллетеня исследуют объем и структуру расходов бюджетов разных уровней по всем социальным статьям и прослеживают происходящее в последние годы перераспределение обязательств между федеральным центром и субъектами РФ. Предложенный в работе подход к анализу бюджетной устойчивости регионов и стратегий их бюджетной политики в отношении социальных расходов позволил оценить адаптационные возможности субъектов РФ в условиях наступившего экономического кризиса.

Международный форум "Социальные аспекты активного долголетия - 2015"

18 мая 2015 г. - в.н.с. Центра  О.В. Синявская приняла участие в работе Международного форума "Социальные аспекты активного долголетия - 2015" и представила доклад "Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения".

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

18 мая 2015 г. в доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором были рассмотрены следующие вопросы: о порядке проведения медицинского обследования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на время прохождения обследования, лечения и  реабилитации в медицинских учреждениях;о реализации прав на медицинское обслуживание детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тверской области и Республики Чувашия; о  временном пребывании детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Совета.

Совещание в Минтруде России

15 мая 2015 г. в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось совещание по вопросу анализа используемых в мировой практике механизмов регулирования соотношения уровней заработной платы в различных секторах экономики и подготовки предложений для их возможного использования в Российской Федерации. В работе совещания приняла участие директор Центра Л.Н. Овчарова.

Cовещание по вопросам проведения пенсионной реформы

12 мая 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова и в.н.с. Центра О.В. Синявская приняли участие в совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец по вопросу «О ходе реализации пенсионной реформы» (в формате круглого стола), выступив с докладами.

Международный семинар "Восточный вектор России: шанс для зеленой экономики в природно-ресурсных регионах", Иркутская область

Май 2015 - в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в Международном семинаре "Восточный вектор России: шанс для зеленой экономики в природно-ресурсных регионах", Иркутская область с докладом "Социально-экономическое развитие восточных регионов России". (Организатор - Институт географии СО РАН, Фонд Эберта).

Center for EU Enlargement Studies (CENS) Европейского университета "Russia in global politics – driving values and interests"

Апрель 2015 -в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в мероприятии Center for EU Enlargement Studies (CENS) Европейского университета "Russia in global politics – driving values and interests", Венгрия, Будапешт. Доклад: New Crisis: Factors, Trends,Regional Perspective. (Организатор - Center for EU Enlargement Studies (CENS)).

Конференция Пермского Политехнического университета "Современный город: общество, власть, управление"

Апрель 2015 -в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в Конференции Пермского Политехнического университета "Современный город: общество, власть, управление", выступив с пленарным докладом "Крупнейшие города России: развитие и конкуренция". (Организатор - Пермский политехнический университет).

Заседание рабочей секции Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

29 апреля 2015 г. с.н.с. Центра С.С. Бирюкова приняла участие в заседании рабочей секции Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере «Дети в трудной жизненной ситуации» по вопросу порядка проведения медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.