Первый Всероссийский Форум «Семейный бюджет – основа благополучия России»

28 апреля 2015 г. с.н.с. Центра С.С. Бирюкова приняла участие в Первом Всероссийском Форуме «Семейный бюджет – основа благополучия России». Организатор мероприятия: Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономическогоразвития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Тема выступления - «Государственная поддержка семей на разных этапах их жизненного цикла».

Международная научная студенческая конференция по экономике, политике и менеджменту, г. София

27-28 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Международной научной студенческой конференции по экономике, политике и менеджменту, г. София, Республика Болгария, выступив на пленарном заседании с открытой лекцией по экономике на тему "Индекс человеческого потенциала: экономические и социальные приоритеты развития".

Заседание Программного комитета апрельской конференции НИУ ВШЭ

27 апреля 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в заседании Программного комитета по итогам проведения XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Воспользоваться материнским капиталом бывает непросто

22 апреля 2015 г. на экспертном сайте Высшей школы экономики ОПЕК.ru вышла статья по материалам доклада с.н.с. Центра Е.А. Гориной на XVI Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».
Материнский капитал поддержал в регионах немало семей, которые с его помощью решили проблему жилья. В то же время, многие пока так и не воспользовались этими средствами, поскольку программа предлагает довольно узкий список опций. При покупке квартиры в городе материнский капитал оказывается не самым весомым вкладом, а два других варианта вложения – в образование детей или пенсию матери – связаны с несрочными потребностями, отметила старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Елена Горина в докладе, представленном на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

24 апреля 2015 г. сотрудники Центра Варламова М.А. и Ермолина А.А. приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие» и выступили с докладом на тему «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых в России». Мария и Анна получили дипломы победителей конкурса научных работ данной конференции.

Итоговая Коллегия Минэкономразвития России

24 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в итоговой Коллегии Минэкономразвития России "Итоги деятельности Минэкономразвития России в 2014 году и задачи на 2015 год".

Заседание рабочей группы "Социальная политики и качество социальных услуг"

23 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие во встрече рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации «Социальная политика и качество социальных услуг».

Заседание экспертного клуба «Независимая оценка качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»

23 апреля 2015 г. м.н.с. Центра Е.Г. Варданян приняла участие в заседании экспертного клуба «Независимая оценка качества работы организаций, оказывающих социальные услуги». Организатор - Центр независимого мониторинга указов Президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ. Мероприятие проводится в рамках мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации № 597 от 07 мая 2012 г. в части формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. На мероприятии представлены результаты мониторинга открытых источников по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Круглый стол «Интеграция мигрантов: концепции и практики»

21 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Круглом столе  «Интеграция мигрантов: концепции и практики» (Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики»  и Фонд «Либеральная Миссия»).

Совещание в Минздраве России "Получение медпомощи по месту фактического нахождения пациента"

22 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании в Минздраве России по рассмотрению вопроса о механизме получения медицинской помощи по месту фактического нахождения пациента в другом субъекте Российской Федерации (в части оказания паллиативной помощи).