ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА

14 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании экспертной дискуссионной площадки «ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА» на тему «Социальная защита. Исполнение государством своих функций в условиях кризиса». Модератор «Открытой Трибуны» – Председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин.

10 апреля 2015 г. по версии экспертного канала Open Economy (OPEC.ru) доклады сотрудников Центра вошли:

- в ТОП-16 «Самые интересные доклады ХVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ»:
«Социальная политика: долгосрочные тенденции и изменения последних лет» (Ярослав Кузьминов, Лилия Овчарова, Лев Якобсон и др.).
«Представления родителей московских школьников о барьерах успешной сдачи ГИА и ЕГЭ» (А.И. Пишняк, Н.В. Халина).

- в Список интересных исследований ХVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ»
«Российский средний класс о желаемом векторе развития страны» (С.В. Мареева).
«Стареть в России: сравнительный анализ места России в международных индексах активного долголетия – Active Ageing Index и Global AgeWatch Index» (М.А. Варламова, О.В. Синявская).

XVI Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества»

13 апреля 2015 г. - сотрудники Центра приняли активное участие в XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества».
С выступлением сотрудников можно ознакомиться в разделе "Конференции".

Международная научно-экспертная конференция в г. Казань

11 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Международной научно-экспертной конференции "Татарстан 2030 - стратегия развития" в г. Казань.

Совещание на тему "Доступная среда"

10 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании по вопросу о предложениях к проекту государственной программы "Доступная среда" на 2011-2020 годы в рамках подготовки к заседанию Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Почетный доклад Н.В. Зубаревич «Кризисы в России: территориальная проекция»

08 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич выступила с почетным докладом «Кризисы в России: территориальная проекция».
За постсоветский период Россия пережила несколько кризисов и каждый имел разную территориальную проекцию. Разная география кризисов еще раз показывает, что Россия "ушиблена пространством" (Н. Бердяев), эту травму нужно диагностировать не только врачам, но и экономистам. Какие факторы определяют географию кризисов? Как кризисы влияют на межрегиональное неравенство? Всегда ли кризис санирует экономику регионов и городов? Почему новый кризис "наказывает" инвестиционно активные регионы? Как влияет на территориальную проекцию кризисов политика государства и перераспределение нефтяной ренты? Значима ли антикризисная политика региональных властей? Как адаптируется к кризисам население городов-центров и периферий? На эти вопросы ответила в своем докладе Наталья Васильевна Зубаревич.

Новая модель социальной политики

08 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в эфире программы «Новости Компаний»  телеканала РБК на тему "Новая модель социальной политики".

Экономику поддержит качество человеческого капитала

В условиях, когда сырьевая модель роста исчерпана, ключевым конкурентным преимуществом российской экономики становится качество человеческого капитала. Проблемы его накопления и инвестиции в эту сферу со стороны государства, бизнеса и граждан стали главной темой пленарной дискуссии «Приоритеты социальной политики», состоявшейся 7 апреля на XVI Апрельской международной научной конференции.

Экспертный совет по научным исследованиям НИУ ВШЭ

03 апреля 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Экспертногоо совета по научным исследованиям НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: География рождаемости в России

География рождаемости в России

1 апреля вышел в свет очередной номер электронного журнала Демоскоп weekly. Над темой номера — География рождаемости в России — работали старший научный сотрудник Центра Светлана Бирюкова и ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.