Ежегодная социальная конференция «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности»

18 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в работе Ежегодной социальной конференции «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности», которая прошла в рамках основных мероприятий «Недели Российского Бизнеса» (РСПП).
Главными темами конференции стали перспективы развития социальной ситуации в условиях кризиса, вопросы реформирования охраны труда и межсекторное взаимодействие с учетом интересов территорий.

Оксана Синявская: пенсии и кризис

17 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская дала интервью Общественному телевидению России в программе Де-факто. Несмотря на то, что пенсионная реформа формально завершена, предложения пересмотреть её звучат регулярно. О том, как влияет кризис на пенсии рассказала Оксана Синявская.

Заседание Управляющего комитета научных исследований НИУ ВШЭ

16 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Управляющего комитета научных исследований в качестве приглашенного участника.

Вышка намерена стать национальным лидером в социальных исследованиях

В Высшей школе экономики создана дирекция по социальным исследованиям, которую возглавила Лилия Овчарова. Дирекция будет координировать работу подразделений университета, специализирующихся на социальной проблематике, и развивать новые фундаментальные и прикладные научные направления в области социальной политики и экономики социальной сферы.

Л.Н. Овчарова - Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ

Приказом по НИУ ВШЭ № 6.24.2-11/260215-10 от 26.02.2015 г. за подписью ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова, директор Центра Л.Н. Овчарова со 02 марта 2015 г. переведена на должность Директора по социальным исследованиям НИУ ВШЭ.
Коллектив сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни поздравляет Лилию Николаевну с назначением на новую должность.

V социологическая Грушинская конференция «БОЛЬШАЯ СОЦИОЛОГИЯ: РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ»

12 марта 2015 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в V социологической Грушинской конференции
«БОЛЬШАЯ СОЦИОЛОГИЯ: РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДАННЫХ», выступив с докладом "Стареть в России: о чем говорят индексы активного долголетия?" в секции «Моральный и материальный климат старения».
Научный сотрудник Центра М. Варламова приняла участие в работе данной секции.
Аналитик Центра А. Ермолина приняла участие в работе секции «Все познается в сравнении. Опыт международных сравнительных исследований».
Организаторы конференции:
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ «ВЦИОМ»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заседание Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения города Москвы

12 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения города Москвы. На заседании были рассмотрены вопросы: (1) Формирование независимой системы оценки качества работы организаций социального обслуживания города Москвы, оказывающих социальные услуги (утверждение показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания, и порядка проведения независимой оценки организаций социального обслуживания; определение перечня организаций, в отношении которых производится независимая оценка качества по видам организаций социального обслуживания). (2) Организация работы с семьей и детьми: новые подходы. В мероприятии приняли участие заместители руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы А.В. Бесштанько и Т.М. Барсукова. В ходе заседания обсуждались вопросы формирования независимой системы оценки качества работы организаций социального обслуживания города Москвы, оказывающих социальные услуги и вопросы организации работы с семьей и детьми.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения Общественного Совета при Минтруде России

12 марта 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№1)Общественного Совета при Минтруде России. На заседании был рассмотрен вопрос «О проекте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2020 годы».

"Мнения сторон": Чего боятся сейчас россияне?

11 марта 2015  г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в радиопрограмме Игоря Игорева "Мнения сторон" Радио Москвы на тему "Чего боятся сейчас россияне?". Оппонентом выступил директор "Левада-центра" Л.Д. Гудков.

Cовместный научно-практический семинар «Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения»

10 марта 2015 г. состоялся совместный научно-практический семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами и Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ «Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения». Данное мероприятие является первым семинаром ЦАДУЖ, посвященным теме активного долголетия в России. Основное внимание уделяется методологии измерения активного долголетия, сопоставимости источников данных.
На семинаре выступили аналитик ЦАДУЖ Ермолина Анна Александровна, научный сотрудник ЦАДУЖ Варламова Мария Алексеевна, заместитель заведующего Лабораторией экономических исследований общественного сектора Засимова Людмила Сергеевна, ведущий научный сотрудник ЦАДУЖ Синявская Оксана Вячеславовна.

Семинар проведен в рамках научно-исследовательского проекта ТЗ-36 "Влияние изменений в экономической и социальной политике на потребительское поведение основных групп населения и формирование условий для активного долголетия".