Заседание Общественного Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

18 ноября 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе выездного заседания Общественного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось в г. Ставрополь. В ходе заседания обсуждались вопросы: 1. О реализации Постановления Правительства Российской Федерации  № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в субъектах РФ; 2. О работе Совета при Правительстве Ставропольского края по вопросам попечительства в социальной сфере.

Конференция Новой экономической ассоциации (НЭА) "Стратегия экономического развития и будущее российской экономики"

Ноябрь 2015 - В.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в конференции Новой экономической ассоциации (НЭА) "Стратегия экономического развития и будущее российской экономики", г. Москва с докладом "Стратегия пространст-венного развития после кризиса: от "больших проектов" к институци-ональной модернизации".

Заседание ученого совета НИУ ВШЭ

13 ноября 2015 г. Директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании ученого совета НИУ ВШЭ.

Конференция «Взаимодействие органов власти с НКО и устойчивость третьего сектора: Россия в международном контексте»

11 ноября 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова выступила с докладом на конференции «Взаимодействие органов власти с НКО и устойчивость третьего сектора: Россия в международном контексте» на сессии "Концептуальный контекст: роль НКО в трансформации социальной политики". Тема доклада: "Развитие конкуренции в сфере социального обеспечения".

Cеминар «Этнографический метод в изучении проблем социальной сферы города Москвы»

10 ноября 2015 г. в рамках проекта «Анализ социальной сферы региона методом включенного наблюдения» (ТЗ-118) состоялся семинар «Этнографический метод в изучении проблем социальной сферы города Москвы». Рассмотрены вопросы:- Каковы возможности и ограничения этнографического подхода к изучению проблем тех или иных сервисов по предоставлению социальных услуг?- Какие проблемы, организации и совокупности индивидов могут быть исследованы на следующем этапе проекта? На семинаре представлены доклады: 1. «Международный опыт этнографических исследований организаций» (докладчик – Е.В. Селезнева, к.э.н., старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ). 2. «Процедуры и методы полевой этнографии» (докладчик – И.М. Козина, к.с.н., ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами, заведующая кафедрой методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ). Организатор - Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами.

Конференция Высшей Школы экономики и менеджмента УрФУ и журнала Эксперт-Урал "Российские регионы в фокусе перемен", г. Екатеринбург

Ноябрь 2015 - В.н.с. Центра Н.В. Зубаревич приняла участие в конференции Высшей Школы экономики и менеджмента УрФУ и журнала Эксперт-Урал "Российские регионы в фокусе перемен", г. Екатеринбург, выступив с Пленарным докладом "Территориальное развитие и региональная политика: регионы и города". Организатор - Высшая Школа экономики и менеджмента УрФУ и журнал Эксперт-Урал.

09 ноября 2015 г. сотрудники Центра приняли участие во встрече Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатникова со студентами и профессорско-преподавательским составом ВШЭ. Тема встречи:  "Социальная эволюция Москвы: от общества социального распределения к модели общественных связей".

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Общественного совета при Минтруде России

06 ноября 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в очном заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Общественного совета при Минтруде России. На заседании рассмотрен вопрос "О проекте Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года", разрабатываемый Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Заседание диссертационного совета Д 212.048.01

30 октября 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании диссертационного совета Д 212.048.01 (председатель А.Ю. Чепуренко).

Совещание в Минтруде России

30 октября 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании в целях выработки консолидированной позиции по основным концептуальным положениям проекта федерального закона, направленного на исключение из практики нелегальной занятости, стимулирование легальных трудовых отношений, а также для формирования рабочей группы. Совещание проведено статс-секретарем – заместителем Министра труда и социальной защиты А.Н. Пудовым.