23 ноября 2015 г. в журнале "Коммерсант" опубликована статья "Карманные деньги должны стать для детей инструментом по обучению финансовой грамотности". Идея ввести в школе предмет "Финансовая грамотность" существует давно. Кандидат социологических наук, доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни (ЦАДУЖ) НИУ ВШЭ Алина Пишняк сообщает результаты прошлогоднего исследования, по которым видно, что 85% родителей учеников 1-11-го классов не отвергают эту идею. Большинство склоняется к тому, что предмет может быть введен только для старшеклассников. 67,5% полагают, что преподавание финансовой грамотности должно быть факультативным.