• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Неравенство в России

25 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в прямом эфире программы "Право голоса" телеканала ТВЦ. Тема передачи - "Неравенство в России".

2-ая международная конференция пользователей обследований «Поколения и гендер»

24-25 октября 2013 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в работе 2-ой международной конференции пользователей обследований «Поколения и гендер» (2nd Generations and Gender Survey User Group Conference) в Милане, где представила постер с результатами проекта «The effect of female and male job uncertainty on fertility in France and Russia», реализуемого совместно с INED (Франция).  

Мероприятие в рамках проекта Регионального центра ПРООН в Братиславе

23 октяря 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в круглом столе по подготовке аналитических публикаций по странам Центральной Азии "Торговля, социальная защита и вопросы человеческого развития в странах  Центральной Азии: взгляд из России".  Мероприятие проводилось в рамках проекта Регионального центра ПРООН в Братиславе. В зоне внимания первой аналитической записки - тема внешней и внутренней торговли в регионе с фокусом на Кыргызстан и Таджикистан. Тема выступления Овчаровой Л.Н. - "Система социальной защиты в странах Центральной Азии на примере Кыргызской Республики: проблемы и перспективы".

Расширенное заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики

21 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в расширенном заседании Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики. В ходе заседания участники обсудили проект «дорожной карты» на период с 2014г. по 2015г. по публикациям в форме открытых данных формируемой Росстатом официальной статистической информации. А также предложения Росстата по организации общественного обсуждения и экспертного сопровождения стратегических документов, определяющих развитие официальной статистики, на основе принципов открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти (на примере Плана деятельности Федеральной службы государственной статистики на 2013-2018 гг.) приоритет раскрытия Росстатом официальной статистической информации в машиночитаемом виде. В заседании приняли участие члены Общественного совета при Росстате и Общественной палаты РФ, представители экспертного и бизнес- сообществ, СМИ.

Новым председателем Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики избран научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин.

Пенсионная сфера: кому расплачиваться за ошибки и бездействие?

21 октября 2013 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская стала желанной персоной в программе «Персона Грата» с Виталием Ушкановым. Разговор шел о пенсионной системе.

Что будет с пенсионными деньгами?

18 октября 2013 г.: директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в программе «Сегодня. Главное» телеканала «РБК-ТВ».
Вопросы у делового сообщества возникают и к пенсионной реформе. Документ утверждён правительством. Но, как отмечают эксперты, точка пока не поставлена. Будут ли изымать пенсионные накопления в следующем году до сих пор не известно. Пока же решили, что с 2015 года право на страховую пенсию будет учитываться не в абсолютных цифрах, а в баллах. Минимальный стаж увеличат с пяти до 15 лет. А граждан будут стимулировать выходить на пенсию как можно позже.

Чем заняться после выхода на пенсию?

18 октября 2013 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в прямом эфире передачи "Утро России" программы Россия.

"Мнения сторон": Имущественное неравенство

Согласно результатам исследования сотрудников одного из швейцарских банков, Россия поставила очередной мировой рекорд по неравенству личных доходов населения.
В студии радиостанции "Говорит Москва" - директор центра анализа и уровня жизни Высшей школы экономики Лилия Овчарова и аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. Эксперты рассказали о том, насколько данные швейцарский исследователей коррелируют с российской действительностью.

Совещание у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец

17 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец по вопросу создания дополнительного института по защите прав пациентов, страдающих психическими заболеваниями.

Это экономика выживания

17 октября 2013 г. на сайте Slon.ru опубликовано интервью в.н.с. Центра Н.В. Зубаревич.
Российская экономика стагнирует. Государственные обязательства растут, а доходы падают. Главный редактор Slon Андрей Горянов спрашивает у ведущих российских экономистов в специальных выпусках программы «Чай со „Слоном». Хроники стагнации» о причинах падения и перспективах российской экономики. Гость второго выпуска — известный регионалист Наталья Зубаревич.