• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Общественный совет Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

В соответствии с Приказом Минтруда России №668 от 13 ноября 2013 г. «О составе Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации» директор Центра Л.Н. Овчарова вошла в состав Общественного совета.

Прожиточный минимум в России - величина?

08 ноября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в пресс-мероприятии РИА НОВОСТИ на тему:
"Прожиточный минимум в России - величина?"

На мероприятии обсуждались вопросы:
Для чего необходим показатель прожиточного минимума? Как этот показатель учитывается при разработке и реализации социальной политики и федеральных программ? Как величина прожиточного минимума связана с минимальным размером оплаты и труда? Какой уровень прожиточного минимума и МРОТ в развитых странах?

Малоимущих защитят продуктовыми карточками

05 ноября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в прямом эфире передачи "Утро России" канала Россия.

Социальный контракт – новый механизм реализации социальной политики

01 ноября 2013 г. в рамках заседания межведомственной рабочей группы по разработке концепции государственной семейной политики в Российской Федерации прошел закрытый семинар организованный Центром анализа доходов и уровня жизни по теме «Социальный контракт – новый механизм реализации социальной политики». В работе семинара приняли участие директор Центра Л.Н. Овчарова и  сотрудники Центра Л.М. Прокофьева и И.И. Корчагина.

Разработка концепции государственной семейной политики в Российской Федерации

01 ноября 2013 г. в Минтруде России прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по разработке концепции государственной семейной политики в Российской Федерации. В работе заседания приняла участие директор Центра Л.Н. Овчарова.

Участие О.В. Синявской в юбилейной конференции ИДЕМ НИУ ВШЭ

31 октября 2013 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская выступила на круглом столе «Демографическая политика и рождаемость на постсоветском пространстве» в рамках юбилейной конференции ИДЕМ НИУ ВШЭ «НИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ И НИЗКАЯ СМЕРТНОСТЬ: НАБЛЮДАЕМАЯ РЕAЛЬНОСТЬ И ОБРАЗЫ БУДУЩЕГО»  с докладом на тему: «Репродуктивные намерения и их реализация в 2004-2011 гг.: что показывают данные РиДМиЖ?»

Конфренция "Социальная сфера и рынок: новый механизм взаимодействия государства, бизнеса и НКО"

29 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в конференции "Социальная сфера и рынок: новый механизм взаимодействия государства, бизнеса и НКО", которую подготовило Агентство стратегических инициатив совместно с газетой "Ведомости".
В центре внимания конференции – проект дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».
Обсуждались следующие темы:
- обеспечение равных прав в социальном секторе для государственных и частных организаций;
- доступ социально-ориентированного бизнеса к госзаказу;
- предоставление налоговых и имущественных льгот;
- передача социальных госучреждений в управление бизнесу;
- внедрение лучших практик  управления учреждениями социальной сферы;
- развитие аутсорсинга услуг;
- внедрение единых стандартов оценки качества.
В дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, предприниматели социальной сферы, некоммерческие организации в социальной сфере, эксперты.

Радио «Говорит Москва»

28 октября 2013 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская приняла участие в программе «Мнения сторон» с Игорем Игоревым на Радио «Говорит Москва», посвященной вопросам пенсионной реформы.

Круглый стол на тему: «О реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 г.»

28 октября 2013 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в Круглом столе на тему: «О реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 г.», который прошел в Общественной палате Российской Федерации.

В настоящее время обсуждение вопросов по реализации пенсионной стратегии является одним из самых актуальных и востребованных у большинства граждан нашей страны. Противоречивые, не всегда продуманные и не поддержанные гражданским обществом предложения по их реализации способны в наше сложное время привести к непоправимым последствиям, существенному ухудшению инвестиционного климата, ограничению ресурса для реализации за счет пенсионных накоплений инфраструктурных проектов и снижению реального размера пенсий в будущем.

В рамках круглого стола предполагается обсудить ход реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в Российской Федерации до 2030 г., проект плана-графика первоочередных мероприятий на 2014-2019 гг., а также законодательные инициативы Правительства РФ, одобренные 03 октября 2013г.

Программа "Поколение и гендер"

26 октября 2013 г. в.н.с. Цента О.В. Синявская приняла участие в работе 10-й Неформальной рабочей группы стран-участниц международной программы «Поколения и гендер» в Милане, где выступила с сообщением о результатах реализации этой программы (панельное обследование «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе») в России.