Научный семинар «Социально опасное положение: проблемы мониторинга и оценки в социальной политике».

12 декабря 2014 г. в рамках ежегодной научной конференции Сообщества профессиональных социологов (СоПСо) состоялся семинар Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ по теме «Социально опасное положение: проблемы мониторинга и оценки в социальной политике».

Результаты исследования представили магистрант социологии публичной сферы и стажер-исследователь Центра Евгения Подстрешная, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации, старший научный сотрудник Центра Ольга Савинская и специалист отдела некоммерческих исследований Фонда "Общественное мнение" Ольга Рожкова. Дискутант - член правления Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, руководитель программы "Оценка программ, проектов и услуг в сфере детства"/ БФ "Культура детства" Татьяна Подушкина.

В докладе приведены рекомендации к улучшению мониторинга положения семей с детьми в СОП, разработанные на основе обзора теоретико-методологических источников и нормативно-правовых актов и анализа действующих статистических показателей (региональных и Росстата) социально-экономического положения семей и детей в СОП.

Семинар проведен в рамках проекта ТЗ 131 «Научно-методическое обеспечение мониторинга социально-экономического положения семей с детьми».