• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Социальное самочувствие россиян: как они пережили год пандемии

Социальное самочувствие россиян: как они пережили год пандемии

Пандемия коронавируса, несмотря на снижение реальных доходов,  не вызвала роста уровня бедности, но повысила зависимость части населения от социальных выплат и ухудшила настроения большинства граждан. Об этом говорится в  «Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения: итоги 2020 года», подготовленном Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ESG-трансформация: Россия находится в самом начале «зеленого» пути

ESG-трансформация: Россия находится в самом начале «зеленого» пути

Сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития компаний, государств, общества. Но ESG-повестка не должна ухудшать положение бизнеса, а у многих российских регионов недостаточно средств, чтобы перейти к принципам устойчивого развития. Об этом шла речь на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, проходящего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Представители среднего класса чаще экономят на развитии собственного человеческого капитала, отдавая приоритет «инвестициям в детей», в частности, образованию. Об этом свидетельствует исследование Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса денежную помощь в мире получили 1,3 млрд человек, в отдельных странах – почти все жители. Общий объем мер соцподдержки может составить 8,7% мирового ВВП. В России большинство граждан одобряют действия властей по борьбе с коронавирусом, но считают, что масштабы помощи должны быть больше. Об этом рассказали эксперты в ходе семинара «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России».

Иллюстрация к новости: Наталья Зубаревич: «Пока мы живем в режиме сверхцентрализации, периферии будут умирать»

Наталья Зубаревич: «Пока мы живем в режиме сверхцентрализации, периферии будут умирать»

С 5 по 7 ноября в петербургском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию (ID Conference 2020). Одним из экспертов конференции станет Наталья Зубаревич, профессор географического факультета МГУ, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ. В интервью новостному порталу Наталья Васильевна рассказала о территориальном неравенстве, коронакризисе и институциональных проблемах России.

Иллюстрация к новости: Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Расходы федерального бюджета на здравоохранение в следующем году останутся на повышенном уровне. Это, несомненно, позитивный момент на фоне сложной ситуации, возникшей из-за эпидемии коронавируса. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что приоритетная финансовая и ресурсная поддержка должна оказываться первичной медико-санитарной помощи.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, как короновирусный кризис повлиял на социальное самочувствие россиян

Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, как короновирусный кризис повлиял на социальное самочувствие россиян

От господдержки в период экономических ограничений в большей степени выиграли бедные слои населения. Такой вывод содержатся в мониторинге социально-экономического положения населения Института социальной политики НИУ ВШЭ. Потребительское поведение российских граждан изменилось: к концу полугодия заметно сократилась доля расходов на покупку товаров и услуг в пользу роста доли сбережений.

Иллюстрация к новости: Невелик и нестабилен: эксперты Вышки изучили структуру и динамику численности российского среднего класса

Невелик и нестабилен: эксперты Вышки изучили структуру и динамику численности российского среднего класса

Средний класс в России насчитывал менее трети от общей численности населения, но его рост в последние годы замедлился, а пандемия коронавируса перевела часть людей в категорию бедных. Сравнительная малочисленность среднего класса и его сокращение в кризис вызывает опасение, поскольку в современном мире именно эта категория граждан является залогом стабильного развития государства, полагают эксперты Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Деньги для россиян: эксперты Вышки прокомментировали идею о введении минимального или безусловного гарантированного дохода

Деньги для россиян: эксперты Вышки прокомментировали идею о введении минимального или безусловного гарантированного дохода

Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения минимального гарантированного дохода для россиян. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что, прежде всего, надо определиться будут ли это безусловные выплаты всем гражданам или некие варианты пособия по бедности или безработице. Но, в любом случае, реализация такой инициативы потребует от государства больших затрат.

Иллюстрация к новости: Ставки вверх: эксперты Вышки о том, к чему приведет новый раунд деофшоризации российской экономики

Ставки вверх: эксперты Вышки о том, к чему приведет новый раунд деофшоризации российской экономики

Российскому бизнесу придется полностью или частично отказаться от размещения капитала в «тихих гаванях» и платить налоги внутри страны. Этому будет способствовать согласие Кипра, Мальты и других офшоров повысить налоги на дивиденды и проценты. Но в условиях кризиса не стоит ждать существенного роста поступлений в российский бюджет, полагают эксперты Вышки, с которыми поговорила новостная служба портала.


12