Экспертиза

Иллюстрация к новости: Антикризисные меры: надо ли разбрасывать в России «деньги с вертолета»

Антикризисные меры: надо ли разбрасывать в России «деньги с вертолета»

Новостная служба портала продолжает публикацию мнений экспертов Высшей школы экономики о том, нужно ли в России использовать «вертолетные деньги» в качестве одной из мер по поддержанию экономики и граждан в условиях текущего «коронавирусного» кризиса.

Иллюстрация к новости: Экономика во время пандемии: кого и как поддерживать?

Экономика во время пандемии: кого и как поддерживать?

К кризису, связанному с эпидемией коронавируса, наиболее чувствительными в России оказались сектор услуг, микро и малый бизнес, самозанятые, а также большие города, где велика доля сервисной экономики. Об этом заявил директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев во время онлайн-диспута с ректором РЭШ Рубеном Ениколоповым. Экономисты сошлись во мнении, что фокус господдержки должен быть направлен на малый бизнес и граждан, оставшихся без работы и доходов.

Наталья Зубаревич о распространении инфекции в российских регионах

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что в регионах, где населенные пункты пустеют, и в регионах, которые традиционно считаются сельскохозяйственными, ситуация будет отличаться кардинально.

Участие Елены Гориной в международной конференции «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?»

22 ноября 2019 г. старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Елена Горина приняла участие во втором дне работы международной конференции «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?», организованной Международной лабораторией исследований населения и здоровья совместно с Институтом демографии НИУ ВШЭ.

Уастие Пишняк А.И. в заседании рабочей группы по контролю за реализацией пилотных проектов

2 октября 2019 г. директор центра анализа и уровня жизни ИСП А.И. Пишняк приняла участие в заседании рабочей группы по контролю за реализацией пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

Участие Е.А. Назарбаевой в заседании Тематической рабочей группы №10 "Уменьшение неравенства" по подготовке ДНО по ЦУР

24 мая 2019 г. сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Назарбаева приняла участие в обсуждении подготовки добровольного национального отчета по целям устойчивого развития, организованного Министерством труда и социальной защиты РФ.

Участие И.И. Корчагиной в редколлегии по сборнику "Социальное положение и уровень жизни населения России 2019"

Мероприятие состоялось в Росстате 22 мая 2019 г. и предполагало обсуждение сборника "Социальное положение и уровень жизни населения России 2019" и внесение в него изменений, согласно замечаниям экспертов.

Участие Е.А. Назарбаевой в семинаре «Оценка эффективности на примере национальных проектов»

28 марта 2019 г. сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е. Назарбаева приняла участие в семинаре «Оценка эффективности на примере национальных проектов», который состоялся в Счетной палате РФ.

Оксана Синявская: Неизвестно, в 2016 или нет, но в ближайшие годы пенсионный возраст действительно начнет повышаться

11 января 2016 г. в.н.с. Центра О.В. Синявская стала гостем программы «Де-факто» на ОТР. Тема беседы – проблемы и будущее российской пенсионной системы.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

23 декабря 2015 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.