Тема «материнский капитал»

Лилия Овчарова и Елена Горина представили экспертный комментарий о материнском капитале

Сегодня, 30 сентября 2021 г., в Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации «Материнский капитал» опубликован эксперный комментарий Проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой и старшего научного сотрудника института Е.А. Гориной.

"От редакции: Как быстро проесть материнский капитал"

Директор Центра Л.Н. Овчарова дала комментарий газете "Ведомости".
На заседании правления Пенсионного фонда России его глава Антон Дроздов предложил выдавать материнский капитал наличными в течение нескольких лет и без условий тем, кто «не имеет возможности или не хочет реализовать свой сертификат на те цели, которые заявлены». По его мнению, это позволит снизить коррупционную составляющую при обналичивании средств материнского (семейного) капитала (МСК)Но есть еще один важный фактор — стойкий спрос на обналичивание есть со стороны самих семей. В России у полных семей с двумя детьми риск бедности в 2 раза выше, чем у всего населения. Ежемесячные пособия на детей очень малы, при этом выделяются они слишком широкому кругу семей, из которых половина не входит в категорию бедных. По мнению Лилии Овчаровой, улучшить ситуацию можно с помощью правильного учета бедных семей и перераспределения средств, выделяемых на необоснованные льготы.