Уроки демографии

07 декабря 2015 г.  в издании Коммерсантъ-Власть опубликована статья С.Кувалдина «Уроки демографии». "Россия достаточно уникальна глубиной своих демографических волн,— объясняет российский демограф ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Оксана Синявская,— Благодаря непрерывным потрясениям, начавшимся и продолжавшимся с десятых годов двадцатого века, у нас сложилось общество, где одни возрастные когорты очень большие, а другие очень маленькие". По словам Оксаны Синявской, подобная неравномерная структура составляет особую сложность при выстраивании социально-экономической политики, поскольку потребность в разных социальных услугах — детских садах, школах, больницах или домах престарелых — может регулярно и значительно изменяться, то возрастая, то резко уменьшаясь. "В начале нулевых у нас был определенный демографический дивиденд. Тогда в связи с эхом войны в пенсионный возраст вступало относительно небольшое число населения, при этом на рынок труда входили "большие" поколения 1980-х. Это было крайне благоприятно и внесло определенный вклад в экономический подъем нулевых. Сейчас это окно закрылось. Демографическая ситуация нулевых уже не повторится. Даже когда нынешние дети из "больших поколений" подрастут, количество пожилых в структуре общества будет выше, чем в нулевые",— объясняет Оксана Синявская.