• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Научного совета ВЦИОМ «Реформа здравоохранения - решает проблемы или создает?»

02 декабря 2014 г. директор Центра Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Научного совета ВЦИОМ «Реформа здравоохранения - решает проблемы или создает?» с докладом на тему «Структура расходов российских домохозяйств: свершившиеся и ожидаемые изменения».

Выступление подготовлено на основе  результатов проекта ЦФИ ТЗ-154 : «Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств».

Презентация Овчаровой Л.Н. - Овчарова_презентация_ВЦИОМ_2-12-2014.pdf

Выступление подготовлено на основе  результатов проекта ЦФИ ТЗ-154 : «Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств».

Несмотря на то, что состояние системы здравоохранения беспокоит россиян уже многие годы, до недавних пор ситуация не выходила за рамки привычного. Накопленные десятилетиями проблемы давали о себе знать, но локальные всплески недовольства удавалось успешно гасить– медикам закупали оборудование, повышали зарплаты. По данным исследования основных социальных групп, проведенного ВЦИОМ весной 2014 г., для медработников характерен высокий уровень профессиональной идентичности иготовности к коллективным действиям, однако в целом на тот момент работники здравоохранения были лояльно настроены к власти. Последние опросные данные позволяют утверждать, что население оценивает ситуацию в здравоохранении в целом со знаком «плюс». На фоне общего подъема социальных настроений нынешнего года, вызванного внешнеполитической ситуацией, и позитивным восприятием населения изменений в системе здравоохранения, недавние выступления московских медиков стали вдвойне неожиданными и сразу оказались в фокусе общественного внимания. Свидетельством чего являются эти выступления, какие социальные процессы их вызвали, и к каким последствиям они в свою очередь могут привести? Реформа здравоохранения обещает создание в стране системы современнойи доступной медицины, но каковы её текущие результаты и реальные перспективы?

На обсуждение были вынесены вопросы :
*Куда ведет реформа здравоохранения, каковы ее возможные последствия, кто выиграет от нее, а кто проиграет? В чём источник недовольства реформой: некачественное планирование, неудачная реализация, сами цели реформы?
*Недовольство врачей и пациентов – феномен московский или общероссийский? В чём его истоки? Последуют ли за московскими волнениями – волнения в других местах? Могут ли они стать триггером более широкой волны социальных недовольств?
*Кто следующий? Какие социальные группы являются для власти «зоной риска»? Где и когда можно ожидать новых протестных всплесков? Последуют ли за медработниками, например, учителя? Поддержит ли их общество?
*Каков политический потенциал уданного недовольства? Достаточно ли у власти ресурсов, чтобы купировать его проявления и предотвратить усугубление ситуации? Что для этого нужно делать?

На заседании были представлены материалы исследований ВЦИОМ, проведенных в текущем году среди врачей и пациентов; материал представил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Михайловна Баскакова. К дискуссии приглашены специалисты по вопросам социальной политики, здравоохранения, социальным и политическим конфликтам.